M

ふらの・びえい四季物語コース

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • ふらのラベンダー
  • 北海道の自然を楽しむ
  • 食事付き
運行期間 2017年6月1日~6月26日、8月7日~10月15日
所要時間 10時間30分
運行距離 346km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 9:00発・19:30着
大人
7,200円
小人
4,800円

※昼食代を含む。

※コース沿線の花畑は、季節並びに生育状況等により開花していない場合や、刈り取り等のため、ご覧いただけない場合があります。

みどころ PICK UP!!

絵はがきのようなお花畑が広がる感動の人気コース

カンパーナからの景色

今や海外から訪れる観光客にも絶大な人気を誇る富良野地区から、北海道らしい広大な丘陵風景で有名な美瑛地区までの観光スポットをめぐる人気ナンバー1のコース。ベストシーズンのその風景は、圧巻です!! 「ファーム富田」「四季彩の丘」の 他、車窓から眺めるお花畑などには、6月下旬から開花するラベンダーをはじめ、季節ごとにさまざまな花々がご覧いただけます。さらに車窓からケンとメリー の木やセブンスターの木、親子の木などがご覧いただける「パッチワークの路」も、バスならではのハイアングルでお楽しみいただけます。

まずは、富良野にある「カンパーナ六花亭」に立寄ります。

カンパーナ六花亭では、六花亭のお菓子を販売している他、小高い丘にある建物からは、迫力ある十勝岳を見る事ができます。さらに2万4千坪の広大な丘陵地に広がるぶどう畑、大雪山連峰を描いた相原求一朗並びに坂本直行作品を展示しているギャラリー「神々の遊ぶ庭」等みどころたくさんです。

昼食は「新富良野プリンスホテル」で 「和・洋・中華料理の食べ放題バイキング」を設定しています。また、敷地内には、ドラマの「北の国から」でも登場した「ニングルテラス」やフジテレビ開局 50周年記念ドラマのロケ地である「風のガーデン」、「富良野ドラマ館」があります。新富良野プリンスホテルでの見学時間を十分にとっておりますので、美しい景色と美味しいランチ を堪能して下さい。

コース案内

行程

9:00 札幌駅前バスターミナル
9:45~10:00 岩見沢SA(休憩) 【15分】
11:20~11:45 カンパーナ六花亭(買物・自由散策)【25分】
12:05~13:45 ①新富良野プリンスホテル(昼食)・富良野ドラマ館・ニングルテラス (散策)ドラマ「優しい時間」 ロケ地・森の時計・風のガーデン【100分】(8/22〜10/15は110分)
14:10~15:05 ファーム富田(散策)【55分】(8/22〜10/15は14:20~15:05【45分】)
15:35~16:15 四季彩の丘(散策)【40分】
  美瑛パッチワークの路・ケンとメリーの木(車窓)・セブンスターの木(車窓)
17:55~18:15 ②砂川ハイウェイオアシス(休憩)【20分】
19:20 サッポロファクトリー(途中降車可)
19:25 札幌市時計台(途中降車可)
19:30 札幌駅前バスターミナル
  • ※①料理の内容は、バイキングになります。
  • 風のガーデンの見学の際は別途料金がかかります。(現地で優待割引券を配布します。優待割引券提示で、大人700円になります。小人は割引なし500円)
  • 紫彩の湯は営業時間が13:00からになりますので、利用できません。
  • 定期観光バス半券提示でロープウェイ料金が割引になります。大人1900円→1500円 小人950円→750円 (ロープウェイの運行期間は6/17~10/15の毎日になります。)
    定期観光バス乗車券の半券提示にて下記商品が10%割引になります。
  • 《割引対象メニュー》 チュチュの家⇒焼きミルク(540円→486円)森の時計 ⇒ ブレンドコーヒー(520円→468円)
  • コーヒーがダメであれば紅茶での対応も可能です。
  • 富良野ドラマ館は無料です。
  • ※②10月は砂川ハイウェイオアシスの営業時間が未定の為、休憩箇所は砂川SAに変更になる場合があります。
    コース沿線の花畑は、季節並びに生育状況等により開花していない場合や、刈り取り等のためご覧いただけない場合があります。

動画にて、各コースの紹介をしております。

コース紹介動画はこちら

日程カレンダー

2017/3
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
             

※色がついている日が運行日です。

ご注意

※前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。