O

青い池とファーム富田・美瑛コース

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • ふらのラベンダー
  • 北海道の自然を楽しむ
  • 食事付き
運行期間 2017年6月1日~8月31日
所要時間 10時間30分
(6/1~6/26・8/8~8/31は10時間15分)
運行距離 315km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 8:20発・18:50着(6/27~8/7)
札幌駅前バスターミナル / 8:20発・18:35着(6/1~6/26、8/8~8/31)
大人
7,200円
小人
4,800円

※昼食代、後藤純男美術館入館料を含む

※コース沿線の花畑は、季節並びに生育状況等により開花していない場合や、刈り取り等のため、ご覧いただけない場合があります。

みどころ PICK UP!!

夏・秋の富良野・美瑛観光のおすすめコースです。

2017summer_O

このコースは、美瑛エリアの丘陵地帯・青い池を見学後、後藤純男美術館、ファーム富田を見学する、心も体もリフレッシュになるコースです。
美瑛の丘陵地帯を車窓で楽しんだ後は、最初の見学地北西の丘に到着です。
北西の丘は、美瑛市街地の北西、パッチワークの路に位置する人気の観光スポットです。施設内には、ピラミッド型の展望台があり、広大な丘陵公園の眺めや大雪山連峰が一望できます。
次の見学箇所は青い池です。青い池は、自然の池ではなく、美瑛川砂防工事によってできた大きな水たまりです。池の色である青さは、アルミニウム成分を多く含む地下水と、川の水とが混ざり合って出来たコロイド状物質が、太陽の光を反射してできており、その青さが、まわりの風景に溶け合い、神秘的な雰囲気を作り出します。
食事箇所は、後藤純男美術館のレストラン「ふらのグリル」で地場産の食材を使ったメニュー(かみふらのポーク・地元野菜+季節のデザート)を頂きます。
「ふらのグリル」は、北海道産食材を使用したこだわり料理を提供する外食店として『北のめぐみ愛食レストラン』に認定された人気のレストランで、風光明媚な丘の畑の中に立つ後藤純雄美術館の2階にあります。
天井が高く両側に窓があるので、開放的で明るく、広大な窓からは、一方からは広大な麦畑が、また反対側からは遠く十勝岳が望めます。
食後は、人気観光地のファーム富田での見学もあり、1日で広大な北海道の風景を楽しむ事が出来るコースです。

コース案内

行程

行程(6/27~8/7)

8:20 札幌駅前バスターミナル
9:30~9:45 砂川SA【15分】
  旭川鷹栖I・C
  美瑛パッチワークの路
11:15~11:40 北西の丘【25分】
12:05~12:45 青い池【40分】
13:10~14:25 ※①後藤純男美術館(昼食・自由見学)【75分】
14:45~16:05 ファーム富田(自由見学)【80分】
  島の下
17:50~18:05 岩見沢SA【15分】
  札幌I・C
18:40 サッポロファクトリー(途中降車可)
18:45 札幌市時計台(途中降車可)
18:50 札幌駅前バスターミナル
  • ※① 到着後、昼食になります。昼食は基本は、地元食材を使ったメニュー かみふらのポーク・地元野菜+季節のデザート
  • 美術館では多言語の案内装置(日本語・英語・中国語・韓国語)の貸し出し有・定期観光半券提示で300円(個数に限りがありますので、品切れの場合もあります。)
  • 昼食後希望者は後藤純男美術館について簡単な説明(5~10分くらい・日本語のみ)を行います。
  • コース浴線の花畑は、季節並びに生育状況等により開花していない場合や、刈り取り等のためご覧いただけない場合があります。

行程(6/1~6/26・8/8~8/31)

8:20 札幌駅前バスターミナル
9:30~9:45 砂川SA【15分】
  旭川鷹栖I・C
  美瑛パッチワークの路
11:15~11:40 北西の丘【25分】
12:05~12:45 青い池【40分】
13:10~14:30 ※①後藤純男美術館【80分】
14:50~15:50 ※②ファーム富田【60分】
  島の下
17:35~17:50 岩見沢SA【15分】
  札幌I・C
18:25 サッポロファクトリー(途中降車可)
18:30 札幌市時計台(途中降車可)
18:35 札幌駅前バスターミナル
  • ※① 到着後、昼食になります。昼食は基本は、地元食材を使ったメニュー かみふらのポーク・地元野菜+季節のデザート
  • 美術館では多言語の案内装置(日本語・英語・中国語・韓国語)の貸し出し有・定期観光半券提示で300円(個数に限りがありますので、品切れの場合もあります。)
  • 昼食後希望者は後藤純男美術館について簡単な説明(5~10分くらい・日本語のみ)を行います。
  • コース浴線の花畑は、季節並びに生育状況等により開花していない場合や、刈り取り等のためご覧いただけない場合があります。

動画にて、各コースの紹介をしております。

コース紹介動画はこちら

日程カレンダー

2017/3
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
             

※色がついている日が運行日です。

ご注意

※コース沿線の花畑は、季節並びに生育状況等により開花していない場合や、刈り取り等のため、ご覧いただけない場合があります。
※前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害やマラソンの交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。