C

[さっぽろ午前観光]大倉山&羊ヶ丘展望台コース(多言語案内システム搭載コース)(4/29~11/6)

  • 1名様から出発
  • 午前コース
  • 外国語案内あり
運行期間 2017年4月29日~2017年11月6日
所要時間 3時間30分
運行距離 31km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 8:50発・12:20着
大人
2,600円
小人
1,300円

※羊ケ丘展望台入場料含む
※このコースは日本語、英語、中国語、韓国語での音声案内で案内します。
※観光ガイドは乗務しますが、観光ガイドは肉声での案内は行いません。

ご予約はこちら
みどころ PICK UP!!

札幌の人気スポット大倉山ジャンプ場、丘の上のクラーク博士に会いに行う!!

日本語・英語・中国語・韓国語の4ヶ国語対応の多言語案内システム搭載のバスで、ちょっと味のある札幌の名所を短時間でご案内いたします。
札幌の人気スポット大通公園を車窓で見ながら札幌市内を西へ、南へ走ります。降車見学場所は「大倉山ジャンプ場」と「羊ヶ丘展望台」の2箇所で、短時間で札幌市の2箇所の人気スポットを見学する事が出来ます。林の中の「北海道知事公館」、札幌の中心部を流れ夏は花火大会の会場としても市民に親しまれている「豊平川」、シルバーの流れるようなドームが美しい「札幌ドーム」など、バスからの高い目線で楽しめます。大倉山ジャンプ場は札幌市中央区宮の森にある、札幌市が所有するジャンプ場で標高307mの大倉山の東斜面にあります。大倉山ジャンプ場のバッケンレコード(145.0m)を自分の目で確かめてみるのはいかがでしょうか。下車見学地の「羊ヶ丘展望台」は、あの有名な「クラーク像」がある丘。夏は緑の芝生の向こうに広がる札幌の街並みがきれいです。クラーク像も、近くで見てみると意外と大きく、ぜひ一緒に並んで写真を撮っていただきたいスポット。体のつかれをいやす「足湯」も無料でご利用出来ます。札幌を訪れた人は誰もが行ってみる有名スポット「羊ヶ丘展望台」、「大倉山」へ、定期観光バスで行ってみませんか?

コース案内

行程

8:50 札幌駅前バスターミナル
  北海道庁旧本庁舎
  大通公園
  旧札幌控訴院
  北海道知事公館
  北海道近代美術館
  北海道神宮
9:25~10:30 ※①大倉山ジャンプ競技場【65分】
  藻岩山山麓通
  豊平川ミュンヘン大橋
11:00~11:30 ※②羊ケ丘展望台【30分】
11:35 ※③札幌ドーム
11:45 地下鉄福住駅
12:10 すすきの
12:15 札幌市時計台
12:20 札幌駅前バスターミナル
  • ※1 乗車半券提示で施設内のリフト・札幌オリンピックミュージアムの料金が1割引になります。ソフトクリームは定期観光乗車券提示で350円が300円になります。
  • サマージャンプ大会開催予定月(7月・8月・10月・11月)及び公式練習日はリフトのみ利用できません。ジャンプ大会開催日は入場料300円かかります。
  • ※2 羊ヶ丘展望台の足湯は無料ですが、入浴後足をふき取るハンドタオルが必要です。(ハンドタオルは羊ヶ丘展望台で100円で販売しております。)
    このコースで足湯が利用出来るのは5月~9月になります。
  • ※3 札幌ドームで下車が可能です。オプションで札幌ドーム見学関係のツアー等に参加が可能です。
  • 「多言語案内システム(日本語・英語・中国語・韓国語に対応)」にて車窓からの観光案内を行います。
  • ※3 札幌ドームツアーの関係は下記の通りになります。
  • 定期観光乗車券半券提示で10%割引になります。(下記料金は10%割引の料金です。)
  • ●ドームツアー12:00~12:50 大人・高校生950円・中学生~4歳 500円 4歳未満 無料
  • ●展望台見学 大人・高校生470円・中学生~小学生 290円 未就学生 無料
    (野球ナイター時13:30 サッカーナイター時13:00まで)
  • ●ドームツアー+展望台見学 大人・高校生 1,130円 ・中学生630円 小学生~4歳500円
  • ・札幌ドームはイベント開催時見学できませんので立ち寄りません。
  • ・札幌ドーム見学の場合は途中下車になります。
  • ・札幌都心への移動についての交通費は、お客様の負担になります。(帰りは徒歩約10分の地下鉄福住駅が便利です。)

日程カレンダー

2017/7
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

※色がついている日が運行日です。

ご予約はこちら

ご注意

※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。