G

札幌観光もりだくさん 札幌1日コース

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • 食事付き
運行期間 2017年4月29日~2017年11月3日(8/11~8/14は運休)
所要時間 10時間25分
昼食付コース・食事なしコースを申し込んだお客様は8時間35分
運行距離 61km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 9:40発・20:05着
昼食付コース・食事なしコース / 9:40発・18:15着
ちょっぴり
満腹プラン
2食(昼食・夕食付)
大人 8,800円
小人 6,150円
昼食付プラン 大人 6,500円
小人 3,850円
食事なし 大人 5,600円
小人 2,950円

※昼食(2食付・昼食付コースのみ)・夕食代(2食付コースのみ)・羊ヶ丘展望台入場料・藻岩山ロープウェイ・ケーブルカー乗車代金・白い恋人パーク有料入館料を含む。

ご予約はこちら
みどころ PICK UP!!

北海道を代表する味覚 ラーメン・ジンギスカンを味わい札幌の主要人気観光スポットと藻岩山を巡る、今夏イチオシのコースです

CIMG3168

札幌を代表するイチオシの観光スポットを1日かけて巡り、北海道の味覚を味わって頂きます。
札幌駅を出発して、まず最初に訪れるのは北海道の北の台所中央卸売場外市場です。
中央卸売場外市場では各自自由散策になります。中央卸売場外市場は約71店舗が所狭し軒を連ね、 毎回隣の中央卸売市場より鮮度抜群の北海道の海の幸・山の幸を仕入れ、格安で提供しております。
威勢のいい掛け声とともに、お客様と楽しいコミュニケーションを行いながらの対面販売はみなさまに大変喜ばれています。 場外市場出発後は白い恋人パークへ向います。
白い恋人パークでは「オーロラの泉」「チョコレートカップコレクション」「マジックビジョン」を使用したチョコレート工場の説明、白い恋人製造ライン「昔の子 供のおもちゃ」 を展示しているスペースを見学して頂きます。見学後はISHIYAの菓子、スイーツ類を頂くのも良いかもしれません。白い恋人パーク見学後は昼食場所のラーメン横丁へ向かいます。
昼食はすすきのラーメン横丁で北海道の食の代名詞「札幌ラーメン」を十分に味わって頂きます(食事なしコース利用者は除く)。お客様はラーメン横丁で営業している店からひとつ選んで900円相当のラーメンを頂きます。
お腹が満腹になった後は、羊ヶ丘展望台へ向います。
「羊ヶ丘展望台」は、あの有名な「クラーク像」がある丘。夏は何も無い緑の風景の向こうに広がる札幌ドーム・札幌の街並みがきれいです。クラーク像も、近くで見てみると意外と大きく、ぜひ一緒に並んで写真を撮っていただきたいスポット。体のつかれをいやす「足湯」も無料でご利用出来ます。羊ヶ丘展望台出発後は藻岩山へ向かいます。
藻岩山山頂へは、ロープウェイ乗車して中腹駅に向かった後、新輸送システム「もーりすカー(ミニケーブルカー)」に乗車して頂きます。山頂へ向う間の70秒間で、大自然の中を駆け抜ける感覚を楽しみます。リニューアルした藻岩山山頂駅は、地下一階地上一階建てで、屋上からは360度の大パノラマを楽しむ事ができます。出発後は最後の見学場所大倉山へ向かいます。
大倉山ではリフトに乗って(オプション)山頂展望台から眼下に広がる札幌市の景色をお楽しみ下さい。
大倉山ジャンプ場を見学した後は、夕食場所のサッポロビール園に向かいます。(2食付コース参加者のみ)
サッポロビール園ではここでしか味わう事が出来ない生ラムのジンギスカンを頂いてもらいます。 70分食べ放題なので、お腹いっぱい頂いてもらいます。 北海道の味覚を代表するメニューを2食いただいて、札幌の人気スポットを全て巡るこのコースは今年の注目度NO.1です。

コース案内

行程

9:40 札幌駅前バスターミナル
10:10~10:55 ①中央卸売市場場外市場(買物・自由散策)【45分】
11:15~12:25 白い恋人パーク(自由見学)【70分】
13:00~13:45 ②すすきのラーメン横丁(昼食)【45分】
14:15~14:50 羊ケ丘展望台(自由見学)【35分】
15:20~16:35 藻岩山ロープウェイ、もーりすカー(乗車見学)【75分】
16:50~17:50 ③大倉山ジャンプ場(見学)【60分】
18:10 時計台前(昼食付・食事なしのお客様のみ)
18:15 札幌駅前バスターミナル(昼食付・食事なしのお客様のみ)
18:25~19:45 サッポロビール園(生ラムジンギスカン70分食べ放題)
20:00 札幌市時計台
20:05 札幌駅前バスターミナル
  • ※①定期観光バスの乗車券半券提示で、下記店舗で海産物・農産物10%割引・お菓子類5%割引になります。
    (割引対象外の商品もあります。他のクーポンとの併用は出来ません。)
  •  ●岩本商店●カネダイ●北の漁場1号店●北の漁場2号店●北の漁場3号店●根室杉山水産
  •  ●北海道特産品販売●長峰水産●日海1号店●日海2号店●日海3号店
  • ラーメン横丁内各店舗で900円相当のラーメンを頂くことができます。現金追加で、900円以上のメニューを頂くことができます。
    ※熊吉・天鳳・富屋・國光・弟子屈・しみじみ・ひぐま・一蔵・倍煎舎・華龍の10店舗は13:00の時点で営業しています。(原則は営業していますが、急遽休む場合もあります。)
  • 定期観光乗車券提示で大倉山ジャンプ場リフト札幌オリンピックミュージアムが10%割引になります。
    ソフトクリームが50円割引になります。
    サマージャンプ大会開催予定月(7月・8月・10月・11月)及び公式練習日はリフトのみ利用できません。ジャンプ大会開催日は入場料300円かかります。
  • 大倉山ジャンプ場の営業時間は18:00までなので、交通渋滞等で大倉山到着が遅れた場合、大倉山ジャンプ場での1時間の見学時間は確保できない場合があります。その場合、リフトの乗車及びミュージアムの利用が出来ない場合があります。(最終乗車及び最終入館時間17:30)
  • 夕食は、サッポロビール園での生ラムジンギスカン食べ放題(70分)+ビール小ジョッキ(500ml)かソフトドリンク+ごま塩オニギリ2個付になります。
  • 昼食付・食事なしコースを申し込んだお客様限定:サッポロビール園で下車する事が出来ます。(定期観光半券提示でサッポロビール園での飲食が10%割引になります。)ビール園で下車した人はビール園発19:45発の札幌1日コースのバスに乗車することは可能です。ビール園で食事をする場合は各自で予約願います。

日程カレンダー

2017/6
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
             

※色がついている日が運行日です。

ご予約はこちら

ご注意

※前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。