L-1

春の絶景積丹岬コース

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • 北海道の自然を楽しむ
  • 小樽ターミナル乗車可能
  • 温泉入浴
  • 食事付き
運行期間 2017年4月15日~5月14日(4/19・4/26・5/10運休)
所要時間 10時間10分
運行距離 217km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 8:20発・18:30着
小樽駅前バスターミナル / 9:10発・17:20着
大人
7,900円
小人
5,450円

※昼食代・岬の湯しゃこたん入浴料を含む。

ご予約はこちら
みどころ PICK UP!!

おいしい空気を深呼吸、360度の大自然を実感

積丹岬

積丹岬

国道229号線に沿って海岸線を積丹半島の突端・神威岬へ向かうコース。次々に現れる荒々しい奇岩や断崖絶壁の数々をご覧いただきます。  このコースのハイライトスポットは、「島武意海岸」「神威岬」。「日本の渚百選」にも選ばれた「島武意海岸」からの眺めは積丹半島随一と言われ、駐車場から海岸線を見下ろすビューポイントへは、明治28年(1895年)ニシンを運び出すために手で開削された全長30mのトンネルを潜ります。
また、「神威岬」には義経との悲恋伝説があり、その昔は海が荒れるとのことから女人禁制の地でもあった所。現在は、駐車場から岬の突端まで遊歩道が整備されています。
余市ニッカ工場ではウイスキー又はジュースの試飲が出来ます。 「鱗晃荘」では地元の食材をふんだんに使った昼食を頂き、帰路は、岬の湯しゃこたんで入浴します。海を間近に眺めながら温泉にゆっくりつかってリラックスして頂きます。露天風呂から見る日本海は絶景です。
札幌発着のほか、小樽発着でもご利用できるので小樽にお泊りの方にもおすすめです。

コース案内

行程

8:20 札幌駅前バスターミナル
9:10 ①小樽駅前バスターミナル
9:40~10:05 余市道の駅(休憩)【25分】
11:00~11:25 島武意海岸【25分】
11:30~12:10 ②入舸・鱗晃荘(昼食)【40分】
12:35~13:35 神威岬(散策)【60分】
13:55~15:10 ③岬の湯しゃこたん(入浴・休憩)【75分】
16:00~16:50 ④ニッカウヰスキー北海道工場・余市蒸留所【50分】
17:20 小樽駅前バスターミナル
17:55 西町北20丁目・地下鉄宮の沢駅
18:10 北1条西12丁目
18:25 札幌市時計台
18:30 札幌駅前バスターミナル
  • ※①小樽駅前バスターミナルは6番乗り場になります
  • ※②昼食メニュー:基本は、カニ鍋・えびの塩辛・小魚の佃煮・いくらしょう油漬・ほっけのからあげ・のりとクラゲの佃煮・酢の物・ニシンの切込・お刺身(サーモン・ツブ・えび)・漬物・白飯になります。(変更の場合もあります。)
  • ※③岬の湯では、休憩室を用意しております。タオル類は販売のみです。(レンタルなし)
      ハンドタオル300円 バスタオル400円 バスタオル+ハンドタオル600円 浴場には、シャンプー・リンス・ボディソープが備えて付けております。
  • ※④各自自由見学+試飲になります(到着が遅れた場合は自由見学・試飲ができない場合もあります。)。
  • 試飲会場には16:20まで入って下さい。観光ガイドがお酒を召し上がる人に試飲券を配布しますので、試飲会場で試飲する場合は試飲券を提出願います。ジュース類を飲む方は、試飲券は不要です。(ニッカウヰスキー到着が遅れた場合は試飲ができない場合がございます)
  • 工場見学はありません。

日程カレンダー

2017/4
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

※色がついている日が運行日です。

ご予約はこちら

ご注意

※前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害やマラソンの交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。