R

まるごと北海道いいとこ巡りコース(ゆにガーデンとノーザンホースパーク&夕張メロン食べ放題コース)

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • 北海道の自然を楽しむ
  • 新千歳空港降車可
  • 花を観る
  • 食事付き
運行期間 2017年6月15日~8月20日
所要時間 9時間20分(一部期間は8時間55分)
運行距離 179km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 8:25発・17:20着(6/15~6/19・8/11~8/20)
札幌駅前バスターミナル / 8:25発・17:45着(6/20~8/10)
大人
6,000円
小人
3,600円

※昼食代金・メロン食べ放題料金・由仁ガーデン入園料・ノーザンホースパーク入園料を含む

ご予約はこちら
みどころ PICK UP!!

由仁ガーデン・ノーザンホースパークのケイズガーデンをめぐり夕張メロン品質検査風景を見学する夕張メロン食べ放題が付いた 札幌近郊ミニトリップコース

[:ja]写真はイメージです
[:en]
[:tw]
[:zh]
[:ko]

写真はイメージです

このコースは札幌近郊の、イチオシ観光スポットをめぐる定期観光コースです。
札幌を出発して、まずはゆにガーデンに参ります。ゆにガーデンは、国内最大の英国風庭園で、敷地内には11種類ものテーマガーデンがあり、趣の異なるタイプの庭が楽しめます。ゆにガーデンのセンターハウスにはレストラン、カフェテリアがあり、由仁産野菜やハーブ花苗の直売所の『インナーガーデン』など楽しみがいっぱいです。広い園内は、園内循環バスの「ハービー号」に乗車すれば大変便利です。
ゆにガーデンを出発した後は、ゆうばりメロンの品質検査風景を見学すべく、夕張市農業協同組合選果場へ行きます。(6/20~8/10のみ)。
夕張市農業協同組合選果場を出発した後は、昼食箇所である、めろんのテラスに向かいます。めろんのテラスの食事は地元の食材をふんだんに使用したバイキングになります。
おすすめは、夕張メロン食べ放題です。制限時間内であれば、高級ブラ ンドの「夕張メロン」を何個でも頂く事が出来ます。又、めろんのテラス1階売店にて夕張メロンを購入することができます。
めろんのテラスを出発した後は、最後の見学地であるノーザンホースパークのケイズガーデンを見学します。ケイズガーデン内の西側には、ノーザンファーム放牧場の風景を楽しんでいただくための展望台「馬見の丘」があります。
展望台は高さ8m。台上に立つと一気に視界が開け、緑一面の牧場とヨーロッパ調の厩舎のおしゃれなたたずまい、そして牧柵の向こうには草をはむ親仔馬のゆったりとした動き。
北海道ならではのスケールの大きな風景に溶け込んでいただけます。
帰路は、千歳空港で降車が出来ますので、大変利用し易いコースとなっております。

コース案内

行程

行程(6/15~6/19・8/11~8/20)

8:25 札幌駅前バスターミナル
  国道12号線
  国道274号線
9:45~11:10 ※①ゆにガーデン(自由見学)【85分】
12:10~13:20 ※③めろんのテラス(昼食・夕張メロン食べ放題・買物)【70分】
14:05~15:35 ※④ノーザンホースパーク(ケイズガーデン・馬見の丘・自由散策)【90分】
15:55 新千歳空港(途中降車可)
15:57 国際線ターミナル(途中降車可)
16:00 ※⑤JR南千歳駅(千歳アウトレットモールレラ・途中降車可)
  千歳IC
16:20~16:35 輪厚SA(休憩)【15分】
  札幌南IC
17:10 サッポロファクトリー(途中降車可)
17:15 札幌市時計台(途中降車可)
17:20 札幌駅前バスターミナル

行程(6/20~8/10)

8:25 札幌駅前バスターミナル
  国道12号線
  国道274号線
9:45~11:10 ※①ゆにガーデン(自由見学)【85分】
11:55~12:20 ※②夕張市農業協同組合選果場【25分】
12:35~13:45 ※③めろんのテラス(昼食・夕張メロン食べ放題・買物)【70分】
14:30~16:00 ※④ノーザンホースパーク(ケイズガーデン・馬見の丘・自由散策)【90分】
16:20 新千歳空港(途中降車可)
16:22 国際線ターミナル(途中降車可)
16:25 ※⑤JR南千歳駅(千歳アウトレットモールレラ・途中降車可)
16:45~17:00 輪厚SA(休憩)【15分】
17:35 サッポロファクトリー(途中降車可)
17:40 札幌市時計台(途中降車可)
17:45 札幌駅前バスターミナル
  • ※①定期観光乗車券提示でセンターハウス内フレグランスショップでの物品を5%割引致します。又、乗車券提示で園内巡回バスが無料になります。
  • ※②夕張メロンの品質検査風景を見る事が出来ます。
  • ※③昼食はバイキング(道産野菜を中心にした料理)になります。
  • 小学生未満(保護者同伴)は無料です。
  • 食事と一緒に、メロン食べ放題(60分)になります。食事箇所1階の売店で夕張メロンを購入する事が出来ます。
    基本は夕張メロンですが、時期によっては赤肉メロンになります。(定期観光バス乗車券半券提示で、夕張メロンゼリー1個プレゼント。)
  • ※④定期観光バス半券提示で、ケイズガーデンレストラン内にある売店商品10%引(ケーキ・パン等は利用できません。)アクティビティ乗り物乗り放題のフリーパスポート10%引
  • ※⑤千歳アウトレットモールレラまでは徒歩になります。新千歳空港まで戻る場合は無料送迎バスが運行しております。札幌まで戻る場合の交通費はお客様の負担になります。

動画にて、各コースの紹介をしております。

コース紹介動画はこちら

日程カレンダー

2017/4
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

※色がついている日が運行日です。

ご予約はこちら

ご注意

※前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。