T

支笏湖・洞爺湖周遊コース (多言語案内システム搭載コース)

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • おすすめ
  • ロープウェイ・ゴンドラ乗車
  • 北海道の自然を楽しむ
  • 外国語案内あり
  • 温泉入浴
  • 紅葉
  • 食事付き
運行期間 2017年4月15日〜4月28日・5月8日~11月12日
所要時間 10時間30分(4/25・11/6~11/12は10時間5分)
運行距離 243km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 8:35発・19:05着
(4/15・11/6~11/12は18:40着)
大人
6,900円
小人
4,850円

昼食代金、有珠山ロープウェイ代金を含む
※このコースは音声案内で日本語・中国語・韓国語・英語で案内します。日本語も音声案内になります。(観光ガイドは乗務しますが、観光ガイドでの肉声案内は行いません)

ご予約はこちら
みどころ PICK UP!!

美しい水をたたえた神秘の湖 “支笏湖” と自然に囲まれた洞爺湖と世界ジオパークに認定された有珠山を1日で見学するコース!

支笏湖は、環境庁の「全国一きれいな水」に選ばれたこともあり、全国有数の透明度で知られております。その透明度を湖上から体験出来る「支笏湖観光船」(オプション:4/15・11/6~11/12は除く)にも乗船出来ます。
又、洞爺湖はおよそ10万年前に火山の噴火により生まれたカルデラ湖で、恵まれた自然にかこまれているため多くの動植物が生息しています。
昼食は、洞爺湖湖畔にある洞爺湖万世閣で頂きます。 食事中は目の前に広がる洞爺湖湖畔を自由散策して楽しんで下さい。 洞爺湖出発後は、平成21年8月に国内で最初に世界ジオパークとして認定された有珠山へ行きます。世界ジオパークは、自然観察路、解説看板やガイドなどにサポートされながら、地球を楽しむ自然公園です。ユネスコが支援する世界ジオパークネットワークが認 定し、世界18ケ国に58ヶ所の世界ジオパークがあります。洞爺湖有珠山ジオパークはその59番目の世界ジオパークに認定され、その有珠山をロープウェイ に乗車して見学して頂きます。

1日で北海道の代表する湖を2湖見学する事が出来る、大変お得なコースです。

コース案内

行程

[4/16~4/28・5/8~11/5]の行程

8:35 札幌駅前バスターミナル
  国道453号線経由
10:00~11:00 ※①支笏湖(自由見学※オプションで支笏湖観光船の乗車有)【60分】
11:40~12:05 きのこ王国・大滝店(休憩)【25分】
12:50~14:15 洞爺湖万世閣(昼食・洞爺湖自由散策)【85分】
14:25~15:55 ※②有珠山ロープウェイ(ロープウェイ乗車)・昭和新山熊牧場【90分】
16:20~16:35 サイロ展望台【15分】
  国道230号線経由
17:35~17:50 中山峠【15分】
18:15 定山渓温泉(途中降車可)
18:35 アパホテル&リゾート札幌(川沿5条2丁目停留所・途中降車可)
18:50 札幌パークH(途中降車可)
18:52 ホテルマイステイズプレミア札幌パーク(途中降車可)
18:53 ジャスマックプラザホテル(途中降車可)
18:55 すすきの(途中降車可)
19:00 札幌市時計台前(途中降車可)
19:05 札幌駅前バスターミナル

[4/15・11/6~11/12]の行程(支笏湖観光船の運航期間が4/16~11/5までなので4/15・11/6~11/12は支笏湖観光船に乗船できません)

8:35 札幌駅前バスターミナル
  国道453号線経由
10:00~10:35 支笏湖【35分】
11:15~11:40 きのこ王国・大滝店(休憩)【25分】
12:25~13:50 ①洞爺湖万世閣(昼食・洞爺湖自由散策)【85分】
14:00~15:30 ※②有珠山ロープウェイ(ロープウェイ乗車)・昭和新山熊牧場【90分】
15:55~16:10 サイロ展望台【15分】
  国道230号線経由
17:10~17:25 中山峠【15分】
17:50 定山渓温泉(途中降車可)
18:10 アパホテル&リゾート札幌(川沿5条2丁目停留所・途中降車可)
18:25 札幌パークH(途中降車可)
18:27 ホテルマイステイズプレミア札幌パーク(途中降車可)
18:28 ジャスマックプラザホテル(途中降車可)
18:30 すすきの(途中降車可)
18:35 札幌市時計台前(途中降車可)
18:40 札幌駅前バスターミナル
  • ※①支笏湖観光船(グラスボード)はオプションになります。定期観光半券提示で乗船料が割引(大人1,200円 小人600円)になります。船は10:10分の出発になります。(所要時分30分)
  • ※②昼食内容:豚肉うどんすき御膳:鮭のキノコ味噌焼き・出汁巻き玉子・染めおろし・はじかみロールキャベツと野菜二種の炊合せ青身、生麩・豚肉うどんすき白菜・玉葱・きのこ・ベビー帆立とトウモロコシの冷し茶碗蒸し・公魚磯辺揚げと海老アーモンド揚げ 獅子唐生野菜 芋サラダ・白御飯・浅利貝の済まし仕立て・香の物・二種盛り・オレンジとグレープフルーツ(一部内容が変更になる場合があります)
  • ※③有珠山山頂まで遊歩道が整備されていますが、歩きやすい靴・服装でご参加下さい。
    お客様全員にクマ牧場の入場割引券を配布します。(大人850円→750円 小人500円→400円)
    強風等によりロープウェイ運休時は記念品のプレゼントになります。
    定期観光バス半券提示で、有珠山ロープウェイで販売しています下記商品が割引になります。
    洞爺湖あか牛サンドコロッケ 50円割引(150円→100円)
    オリジナル牛乳ソフト 100円割引(300円→200円)
あか牛コロッケ 牛乳ソフト

動画にて、各コースの紹介をしております。

コース紹介動画はこちら

日程カレンダー

2017/8
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
             

※色がついている日が運行日です。

ご予約はこちら

ご注意

※前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。