W

支笏湖ロマンコース(支笏湖・丸駒温泉とサケのふるさと千歳水族館コース)

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • ダム・沼・湖
  • 北海道の自然を楽しむ
  • 新千歳空港降車可
  • 紅葉
  • 食事付き
運行期間 2017年10月1日~11月20日
所要時間 8時間50分
(11/6〜11/20は8時間25分)
運行距離 161km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 9:10発・18:00着 (11/6〜11/20は17:35着)
大人
5,400円
高校生・中学生
5,100円
小人
2,650円

※丸駒温泉入浴料を含む
※お弁当付きコースもあります
大人6,500円 高校生・中学生6,200円 小人3,750円

※積雪等で白扇の滝(はくせんのたき)が見学出来ない場合があります。ご了承願います。

みどころ PICK UP!!

美しい水をたたえた神秘の湖“支笏湖” へ。秘湯、丸駒温泉の入浴と日本最大級の規模を誇る淡水魚水族館を見学します。

支笏湖

手つかずの自然に囲まれた日本最北の不凍湖「支笏湖」を紅葉の時期に観光するコース。環境庁の「全国一きれいな水」に選ばれたこともある「支笏湖」は全国有数の透明度で知られ、また最大深度360mは秋田県の田沢湖に次ぐ全国第2位となっております。又、湖上からの眺めを楽しめる「支笏湖観光船」(料金別途)にも乗車出来ます。また丸駒温泉では休憩室を用意していますのでお食事(料金別途)や入浴を楽しむ事が出来ます。支笏湖出発後は2015年7月にリニューアルしたばかりのサケのふるさと千歳水族館へ行きます。淡水では日本最大級の水槽を有する水族館で館内ではサケや北方圏の様々な淡水魚の生態を観察することができます。千歳川の水中を直接見ることのできる、日本初の施設「水中観察室」があり、四季折々の千歳川の生き物たちを観察することができます。お帰りは、新千歳空港やJR南千歳駅でも途中降車できるので、飛行機やJRへの乗り換え、また南千歳駅隣接のアウトレットモール・レラで飛行機までの時 間の調整もできてとっても便利です。(アウトレットモール・レラから新千歳空港駅へはJRの他、無料シャトルバスも運行しております。)

コース案内

行程

9:10 札幌駅前バスターミナル  
  札幌南I・C  
9:55~10:10 輪厚SA(休憩)【15分】  
  恵庭I・C  
10:50~11:10 ※①白扇の滝(自由見学)【20分】  
11:40~13:35 ※n②丸駒温泉(温泉自由入浴・各自自由食)【115分】 (11/6~11/20は11:40~13:40)
13:55~14:55 ※③支笏湖畔(散策、※遊覧船自由乗船) 【60分】 (11/6〜11/20は14:00〜14:30)
15:25~16:25 ※④サケのふるさと千歳水族館 (11/6~11/20は15:00~16:00)
16:30 JR南千歳駅・(千歳アウトレットモール レラ・途中降車可) (11/6〜11/20は16:05)
16:35 新千歳空港(途中降車可) (11/6〜11/20は16:10)
16:37 新千歳空港国際線ターミナル (途中降車可) (11/6〜11/20は16:12)
  千歳IC  
17:00~17:15 輪厚SA(休憩) 【15分】 (11/6〜11/20は16:35〜16:50)
  札幌南IC  
  国道12号  
17:50 サッポロファクトリー(途中降車可) (11/6〜11/20は17:25)
17:55 札幌市時計台(途中降車可) (11/6〜11/20は17:30)
18:00 札幌駅前バスターミナル (11/6〜11/20は17:35)
  • ※①積雪が多い場合は見学できない場合があります。又降雪等で白扇の滝見学箇所まで行けない場合は白扇の滝は見学しません。(その場合以下の行程が20分繰り上がります。)
  • ※②休憩所を用意します。定期観光の乗車券提示で、昼食代金が1割引になります。(昼食代はお客様が各自お支払いになります。)フェイスタオル付(バスタオルは付いておりません。200円でレンタル可能です。)
  • ※③支笏湖観光船(グラスボード 10/1~11/5)はオプションになります。船は14:10分の出発になります。(所要時分30分)定期観光乗車券半券提示で下記料金にて利用出来ます。(大人1,200円 小人600円)になります。また、memere(レストランとお土産の店・メメール)で飲食代・お土産が10%割引になります。
  • ※④各自自由見学になります。

日程カレンダー

2017/6
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
             

※色がついている日が運行日です。

ご注意

※前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。