L-3

「くだもの狩り付」秋の絶景積丹岬コース

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • 北海道の自然を楽しむ
  • 小樽ターミナル乗車可能
  • 温泉入浴
  • 食事付き
運行期間 2017年10月1日~10月31日 (10/4・10/11・10/18・10/25は運休)
所要時間 10時間15分
運行距離 237km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 8:30発・18:45着
小樽駅前バスターミナル / 9:20発・17:35着
大人
7,900円
小人
5,450円

※昼食代含む。さくらんぼ山観光農園くだもの狩り料金・岬の湯しゃこたん入浴料金を含む

みどころ PICK UP!!

おいしい空気を深呼吸、360度の大自然を実感

積丹岬

積丹岬

国道229号線に沿って海岸線を積丹半島の突端・神威岬へ向かうコース。次々に現れる荒々しい奇岩や断崖絶壁の数々をご覧いただきます。
今年度から秋のくだもの狩り(ブドウ・リンゴ狩り)を取り入れました。参加の有料参加者全員にりんご3個プレゼントします。
このコースのハイライトスポットは、「神威岬」です。「神威岬」には義経との悲恋伝説があり、その昔は海が荒れるとのことから女人禁制の地でもあった所。現在は、駐車場から岬の突端まで遊歩道が整備されています。
「鱗晃荘」では地元の食材をふんだんに使った昼食を頂き、帰路は、岬の湯しゃこたんで入浴します。海を間近に眺めながら温泉にゆっくりつかってリラックスして頂きます。露天風呂から見る日本海は絶景です。
札幌発着のほか、小樽発着でもご利用できるので小樽にお泊りの方にもおすすめです。

コース案内

行程

8:30 札幌駅前バスターミナル
9:20 ①小樽駅前バスターミナル
10:00~11:00 ②さくらんぼ山観光農園(りんご・ぶどう狩り)【60分】
12:20~13:00 ③入舸・鱗晃荘(昼食)【40分】
13:25~14:25 神威岬(見学)【60分】
14:45~16:00 ④岬の湯しゃこたん(入浴・休憩)【75分】
16:50~17:05 余市道の駅(休憩)【15分】
17:35 小樽駅前バスターミナル
18:10 西町北20丁目・地下鉄宮の沢駅
18:25 北1条西12丁目
18:40 札幌市時計台
18:45 札幌駅前バスターミナル
  • ※①小樽駅前バスターミナルは6番乗り場になります
  • ※②ブドウ・リンゴ狩り35分(お土産でりんご3個付)になります。取った物を持ち帰る場合は別途料金がかかります。各自現地にてお支払願います。
    さくらんぼ山観光農園のおすすめさくらんぼソフトクリーム350円
    ・6歳未満で小人料金を支払わないお客様は幼児料金450円がかかりますので、現地にてお支払願います。
  • くだものの生育状況で終了する場合があります。
  • ※③昼食メニュー:基本は、カニ鍋・えびの塩辛・小魚の佃煮・いくらしょう油漬・ほっけのからあげ・のりとクラゲの佃煮・酢の物・ニシンの切込・お刺身(サーモン・ツブ・えび)・漬物・白飯になります。(変更の場合もあります。)
  • ※④岬の湯では、休憩室を用意しております。タオル類は販売のみです。(レンタルなし)
    ハンドタオル300円 バスタオル400円 バスタオル+ハンドタオル600円 浴場には、シャンプー・リンス・ボディソープが備えて付けております。

日程カレンダー

2017/3
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
             

※色がついている日が運行日です。

ご注意

◎前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
◎各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
◎各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
◎交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
◎災害やマラソンの交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。
◎特殊割引料金の適用について…身体障害者福祉法の規定により、身体障害者手帳の交付を受けている方、及び、療育手帳制度要項に規定する知的障害者療育手帳の交付を受けている方。