J-2

多言語対応 小樽ベイストーリー(多言語案内システム搭載コース)

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • 外国語案内あり
  • 小樽ターミナル乗車可能
  • 小樽散策
  • 食事付き
運行期間 2017年4月15日~2017年11月5日
所要時間 9時間5分
運行距離 91km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 9:15発・18:20着
小樽駅前バスターミナル / 10:05発・17:10着
札幌パークホテル…待ち合わせ場所:ホテルフロント前ロビー
札幌グランドホテル…待ち合わせ場所:ホテルフロント前ロビー
小樽駅前バスターミナル…待ち合わせ場所:中央バス小樽ターミナル待合室(第一ビル内)
大人
6,000円
小人
3,900円

※昼食代金・天狗山ロープウェイ代を含む。
※このコースは日本語は観光ガイドの肉声、中国語、韓国語、英語は音声案内で案内致します。

ご予約はこちら
みどころ PICK UP!!

英語、中国語、韓国語、3ヶ国語対応の多言語案内システム搭載だから、小樽のことが良くわかる! 日本語は、観光ガイドが美声にて案内致します。・豆知識を交えた案内で、外国人にも日本人にも新しい小樽の発見が出来るコースです。

札幌市内2ホテル(札幌パークホテル・札幌グランドホテル)発着の、とっても便利な多言語案内システム搭載の小樽日帰りツアーです。 音声案内システムでの、北海道に住む外国人の視点から語られるその案内は、ユーモアたっぷりで楽しさ抜群!ヘッドホーンから流れる外国語の案内で、旅行はより臨場感あふれるものに。日本語の案内は、観光ガイドの肉声により案内致しますので、日本人の観光客も安心してご乗車出来ます。
札幌パークホテル(地下鉄中島公園駅隣接)と札幌グランドホテル(地下鉄大通駅そば)、そして札幌駅前バスターミナルからの乗車が可能で、プラカードを持ったアシスタントがホテルフロント前にて受付をするので安心です。
バスは札幌駅前を出発して北海道大学の前を通り、高速道路で一路小樽へ向かいます。高速道路では、途中から眼下に石狩湾が望めます。
小樽に到着後まず向かうのが小樽市の歴史的建造物「旧北海道銀行本店・小樽バイン」。旧北海道銀行本店の店舗を利用した「ワインショップ小樽バイン」で は、ワインの試飲が楽しめます。試飲後は、小樽運河周辺を自由見学して頂きます。小樽運河ではオプションで集合写真撮影を行っております。自由散策後は、グランドパーク小樽でのバイキン グ料理を頂きます。洋食・中華・デザートのバイキング料理を心ゆくまでお楽しみ下さい。
昼食後は、田中酒造での工場見学を経て、「北一硝子」、「オルゴール堂」周辺を自由散策して頂きます。大正ロマンを感じさせる洋館造りの「北一硝子」、有名スイーツ店が軒を並んで営業している「北一硝子」周辺で買物等をお楽しみ下さい。 出発後は最後の立ち寄り先である小樽天狗山へ行きます。小樽天狗山ではロープウェイに乗車して山頂までお客様をご案内致します。
ロープウエイからは、眼下に箱庭のように市街が開け、ロープウェイ山頂駅からは、小樽港や石狩湾、晴れた日は遠く暑寒別連峰や積丹半島が一望できます。 札幌発着の他、小樽発着でもご利用いただけますので、小樽にお泊りの方にもおすすめです。

コース案内

行程

8:35 札幌パークホテル
8:55 札幌グランドホテル
9:15 札幌駅前バスターミナル
10:05 ※①小樽駅前バスターミナル
10:15~10:30 旧北海道銀行本店(ワインショップ小樽バイン・見学・試飲・買い物)【15分】
10:35~11:35 ※②小樽運河ターミナル(自由見学)【60分】
11:50~13:15 ※③グランドパーク小樽(洋・中・デザートバイキング)・ウイングベイ小樽自由散策【85分】
13:25~13:55 ※④田中酒造亀甲蔵(工場見学・試飲)【30分】
14:00~15:30 北一硝子、小樽オルゴール堂(自由見学)・※⑤北菓楼【90分】
15:55~16:55 ※⑥天狗山ロープウェイ・グラススタジオ・イン・オタル(ロープウェイ乗車・自由見学)【60分】
17:10 小樽駅前バスターミナル
17:45 西町北20丁目(地下鉄宮の沢駅)
18:00 北1条西12丁目
18:10 札幌グランドホテル
18:15 札幌市時計台前
18:20 札幌駅前バスターミナル
18:30 札幌パークホテル
  • ※① 小樽駅前バスターミナルは6番乗り場になります。
  • ※② 小樽運河ターミナル到着後オプションで(小樽運河にて)写真撮影有(1枚1000円)
  • ※③ 洋・中・デザートランチブッフェ(バイキング・70分になります。)ランチブッフェは小学生未満は無料。
  • ※④ 工場見学(案内係員有)の後試飲になります。
    お酒の試飲以外にも酒まんじゅう、吟醸カステラ、酒粕せんべい、黒豆茶の試食・試飲外では井戸からの入込水を開放して自由にお飲み出来ます。(変更の場合もあります)
  • ※⑤ 定期観光乗車券半券提示で「はまなすの恋2枚」をプレゼントします。
  • 北の漁場「おたる運河店」と「おたる5号店」で利用出来る海産物、農産物、民芸品10%割引券、お菓子類5%割引券を配布します(除外品 ドリンク類・酒類・送料込のお得なセット・送料・アイスケース代)
  • ※⑥ 天狗山で下車可能です。定期観光の乗車券提示で、天狗山~小樽駅間の路線バスに乗車出来ます(追加料金不要・途中下車不可)
    グラススタジオ・イン・オタル内ガラス工房は毎週火曜日休みです。(売店は営業しております。)定期観光乗車券の半券提示にて、グラススタジオ・イン・オタル内物品が10%割引になります。
    グランドパークでの昼食は原則12時からですが、諸事情により食事時間が13時からに変更になる場合がございます。その場合は行程が下記内容に変更になります。
    小樽運河ターミナル(運河散策 10:35~11:30 →堺町通り経由→北一ガラス・小樽オルゴール堂・北菓楼(自由散 策)11:40~13:00 → グランドパーク小樽 (昼食・バイキング)・ウイングベイ小樽自由散策13:15~14:40→田中酒造亀甲蔵 14:50~15:20 →小樽天狗山15:50~16:50(以下各停車箇所の時間が5分早まります)

日程カレンダー

2017/4
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

※色がついている日が運行日です。

ご予約はこちら

ご注意

※前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害やマラソンの交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。
※札幌パークホテル・札幌グランドホテルからご乗車の方はインターネットでの予約ができません。お電話でご予約下さい。