H

小樽雪あかりの路コース

  • 1名様から出発
  • 冬の祭りを観る
  • 午後コース
  • 小樽ターミナル乗車可能
運行期間 2019年2月8日~2019年2月17日
所要時間 7時間25分
運行距離 84km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 14:10発・21:35着
小樽駅前バスターミナル / 15:10発・20:25着
大人
5,100円
小人
2,800円

※天狗山ロープウェイ代金を含む。

ご予約はこちら
みどころ PICK UP!!

夜のとばりに美しく浮かび上がる光の演出、小樽回遊

stsg_wnt_k_1

平成11年に始まり、今年で21回目を迎える「小樽雪あかりの路」は、1つ1つ街の人々の手作りのスノーキャンドルが街全体にきらめくイベントです。「小樽運河」や「旧手宮線」など、街のあちらこちらに幻想的なムードが漂います。このコースでは、そんな暖かなキャンドルの光の見られる期間限定の小樽をご案内。まずは小樽の定番スポット「北一ガラス」「小樽オルゴール堂」へ。ライトにきらめくガラスやオルゴールの音色につつまれます。見学後は「旧北海道銀行本店」の建物を利用したワインショップ「小樽バイン」でワインの試飲を楽しんで頂きます。小樽雪あかりの路「小樽運河会場」では、散策と自由食でお楽しみいただきます。寿司屋通りも近いので、小樽の寿司を堪能していただくのもお薦めです。しめくくりは北海道三大夜景にも数えられる「小樽天狗山ロープウェイ」から小樽の夜景を味わっていただきます。年に一度、10日間だけのロマンチックな小樽の夜を体験してみてください!!

コース案内

行程

14:10 札幌駅前バスターミナル
  西5丁目経由
  札幌北IC
  小樽IC
15:10 小樽駅前バスターミナル
15:20~16:15 北一硝子、※①小樽オルゴール堂※②北菓楼(自由散策) 【55分】
16:25~16:45 旧北海道銀行本店(※③ワインショップ小樽バイン・見学、試飲、買い物)【20分】
16:50~18:50 ※④小樽雪あかりの路・小樽運河会場(散策・自由食)【120分】
19:10~20:10 ※⑤天狗山ロープウェイ(往復乗車)【60分】
20:25 小樽駅前バスターミナル(途中降車可)
  小樽IC
  札幌西IC
21:00 西町北20丁目(地下鉄宮の沢駅・途中降車可)
21:15 北1条西12丁目 (途中降車可)
21:25 北1条西4丁目(札幌グランドホテルまで徒歩2分)
21:30 札幌市時計台(途中降車可)
21:35 札幌駅前バスターミナル
  • ※①3,000円以上お買い上げのお客さまにブックマーカーをプレゼントします。(乗車券提示)
  • ※②定期観光乗車券半券提示で、はまなすの恋2枚をプレゼントします。
  • ※③試飲はホットワインになります。(変更になる場合があります)
  • ※④夕食は自由食です。(各自負担となります。定休日がある店舗もございます。)乗降場所は、小樽運河ターミナルになります。
    ・定期観光の乗車券半券提示で小樽バインの飲食が1割引になります。(小樽バインは飲食のみ・お土産類の割引はありません。)
    ・花ごころ小樽店にて飲食代金が1割引になります。
    ・バスは運河ターミナルでの駐車になります。
  • ★小樽運河クルーズ(所要時間約40分)
    予約された方は乗車便出発時刻の15分前までに来てください。当日乗車される方も乗車便の15分前までに来て空席状況を確認願います。
    定期観光バス乗車券半券提示で乗船料金10%割引 大人1,500円→1,350円 小人(小学生)500円→450円
    ※17:30以降はナイトクルーズになります。
    定期観光バス乗車券半券提示で乗船料金10%割引 大人1,800円→1,650円 小人(小学生)500円→450円
    毎時00分 30分※幼児(4歳以上6歳未満)は大人1名につき幼児1名無料但し超える分は小人運賃がかかります。
    強風・悪天候時は運休になる場合があります。
    乗船する場合は各自の予約になります。乗車を希望する方は前日ナイトに予約(予約番号 0134-31-1733)を行うか、当日直接乗り場に来て空席状況を確認して乗車券を購入願います。混雑時は乗車出来ない場合があります。
  • ※⑤吹雪などにより夜景が見られない場合があります。また、天候等により天狗山ロープウェイ運休の場合は「記念品の進呈」に替えさせていただきます。定期観光バス乗車券半券提示で天狗山山頂ドリンクが10%引きになります。
  • ※北の漁場「おたる運河店」と「おたる5号店」で利用できる海産物・農産物・民芸品10%割引券、お菓子5%割引券を配布します。(除外品ドリンク・酒類・送料込のお得なセット・送料・アイスケース代)

日程カレンダー

2018/11
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
             

※色がついている日が運行日です。

ご予約はこちら

ご注意

◎前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
◎各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。
◎各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
◎交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
◎災害などで運行を取りやめる場合もありますので、運行状況については、その都度お問い合わせください。