L

冬の北海道を体験 スノーランドるるまっぷ&支笏湖 散策コース(多言語案内システム搭載コース)

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • 冬の祭りを観る
  • 北海道の冬を楽しむコース
  • 外国語案内あり
  • 定観観光バス新コース
運行期間 [毎日運行]2018年1月12日~1月25日、2月19日~3月4日
※天候や高速道路の状況等により運休の場合あり
所要時間 8時間50分
運行距離 155km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 9:30発・17:30着(18:20)
※()は2/21~2/25の支笏湖青の祭り開催中の時刻
平日 大人 6,800円
小人 4,600円

平日のご予約はこちら

土・日・祝 大人 7,700円
小人 4,700円

土日祝のご予約はこちら

※スノーランドるるまっぷ冬体験料金
※昼食代金を含む
※このコースは音声案内で日本語・中国語・韓国語・英語で案内します。日本語も音声案内になります。(観光ガイドは乗務しますが、観光ガイドでの肉声案内は行いません)

みどころ PICK UP!!

北海道の冬を楽しもう

2016winter_L01

●スノーランドるるまっぷ
施設の広さは、東京ドーム6個分 360度まっ白の世界に囲まれた、北海道の冬体験・雪遊びを満喫できます!
施設内では、スノーモービルがひっぱるバナナボート体験、そり・チューブやゴムボートで滑って遊ぶことができます。
又、施設内にはかまくらが数基設置されており、かまくらの中で北海道の冬の雰囲気も味わう事も出来ます。
詳細…http://www.eniwa-rurumappu.net/snowland-rurumap/

 

●支笏湖湖畔
新千歳空港から車で約30分。どこまでも続く林の中を走り抜けると北海道ならではの雄大な大自然に囲まれた湖「支笏湖」が現れます。支笏湖は水深が深く、日本有数の透明度を誇る湖であり、真冬でも凍結しない湖であります。

 

※新千歳空港で下車可能ですので、北海道旅行最終日のご利用も可能です。

コース案内

行程

2/21~2/25は支笏湖青の祭りの見学になりますので支笏湖畔以降の時刻が変更になります。変更時刻は( )で表示します。お祭りが中止の場合は時刻の変更はございません。

9:30 札幌駅前バスターミナル
国道12号線
札幌南IC
10:15~10:30 輪厚PA(トイレ休憩)【15分】
輪厚スマートI・C
10:55~12:25 ※①スノーランドるるまっぷ(冬体験)【90分】
12:45~14:00 ※②バイキングレストランイートアップ(昼食)【75分】
14:50~15:20(16:10) ※③支笏湖畔(散策)
16:00(16:50) 南千歳駅(途中降車可)
16:05(16:55) ※④新千歳空港(途中降車可)
16:07(16:57) ※④新千歳空港国際線ターミナル
千歳IC
16:30~16:45
(17:20~17:35)
輪厚PA(小休憩)
札幌南IC
国道12号線
17:20(18:10) 札幌ファクトリー(途中降車可)
17:25(18:15) 札幌市時計台(途中降車可)
17:30(18:20) 札幌駅前バスターミナル
  • ※①スノーランドるるまっぷでは、各自バナナボード1回乗車して頂きます。(乗車時間バナナボードは約5分になります)
    チューブ滑り・そり滑りスノーシュー・かまくら体験(かまくらは1基につき4名~5名利用可)など時間内遊び放題 暖かいコーンスープ1杯付き(変更の場合有)
  • バブルボールで雪上ジャパニーズずもうも可能(各自1回可能、台数に限りがありますので、利用できない場合もあります。身長・年齢制限有)
  • 雪の状況により体験が出来ない場合があります。その場合コースは運休になります。
  • スノーランドるるまっぷは幼児は無料です。
  • 高齢者・幼児等は現地スタッフの判断でバナナボードからラフティングボードに変更する場合があります。
  • 雪あそびを行いますので、所持品の管理は各自でお願いします。(雪原内に落し物をした場合、みつかりません。)
  • 雪あそびを行います。屋外ですので、大変寒いです。通常の靴だと、雪で濡れてしまいます。雪あそびにあった格好で参加願います。(現地にはレンタルウェア・シューズ等の施設はありません。)
  • 当施設では、皆様の安全を守るために最善の努力を尽くしていますが、逸脱した行為等で怪我をする場合があります。節度をもって施設内は行動願います。
  • スノーシュー利用の場合靴に傷がつく場合があります。傷がついた場合は当方では責任を負いかねます。
  • ※②昼食焼肉+バイキングになります。混雑時は相席になる場合があります。幼児(小学生未満は無料です。)
       ドリンクバー利用の場合は別料金になります。(大人・小人・幼児とも259円 現地精算になります。)
    アルコール類については各自現地精算になります。
    バイキングの内容は平日と土・日祝で品数が違いますので、料金は平日と土・日・祝で変更になります。(一般のお客様は土・日・祝は焼肉がしゃぶしゃぶを選ぶ事が出来ますが定期観光バスのお客様は焼肉になります。)
  • ※③レストランmemere(メメール)にて乗車券半券提示で飲み物(コカコーラ・オレンジジュース・カルピス・ウーロン茶・メロンソーダ・甘酒・緑茶)を1杯頂くことができます。その他飲み物については10%割引で提供になります。レストランメメールは毎週水曜日は定休日になりますので、ドリンクサービス及びメメールでのドリンクの購入は出来ません。(2/21を除く)
  • 支笏湖は大変滑りやすいので、通行の際十分注意願います。
  • 2/21~2/25は支笏湖氷濤祭り30周年記念として支笏湖青の祭りが開催されます。
    青の祭り会場では売店はございません。又、会場でのチャイルドリンク・すべり台も使用できません。
  • 天候により青の祭りが中止となる場合があります。又、中に入る事ができる雪像が見学出来ない場合もあります。
  • ※④新千歳空港は降車のお客様がいない場合は立ち寄りません。
  • 交通渋滞等で、現地での見学時間が短くなる場合もあります。
  • このコースは、雪害等により高速道路が通行止めになった場合は運休致します。

日程カレンダー

2017/11
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
             

※色がついている日が運行日です。

ご予約はこちら

ご注意

※交通渋滞等で、現地での見学時間が短くなる場合もあります。又、高速道路通行止め等で、国道の渋滞が予想される場合は運休になる場合があります。
◎前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
◎各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。
◎各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
◎交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
◎災害などで運行を取りやめる場合もありますので、異常気象時等の運行状況については、その都度お問い合わせください。