X

ウポポイ(民族共生象徴空間)見学と洞爺湖有珠山ジオパークコース(多言語案内システム搭載コース)

【新型コロナウイルス感染症拡大防止の為の緊急事態宣言延長に伴う、定期観光バス全コースの運休について】

平素より中央バスをご利用いただき、誠にありがとうございます。
表記の件につきまして、現在定期観光バスは5/31まで全コース運休しておりますが、コロナウイルス感染拡大が続いている事から、ご乗車頂くお客様の健康と安全、感染拡大防止を最優先に考え、定期観光バスコース全コースを当面の間運休する事になりました。
ご利用のお客様には、ご迷惑をおかけしますが、ご理解とご協力をよろしくお願いいたします。


●運休期間
当面の間
●運休するコース
運休期間に該当する定期観光バス全コース
●注意事項
運行再開日につきましては、当社定期観光バス各言語HPに掲載致します。

【ウポポイ(民族共生象徴空間)見学と洞爺湖・有珠山ジオパークコースの内容変更について】

平素は北海道中央バスの定期観光バスをご愛顧いただき、誠にありがとうございます。
このコースは今年度から多言語案内コース(音声案内コース)として運行を開始する予定ですが、コロナウイルス感染拡大の影響で、当分の間外国人観光客の利用が見込めない事から、多言語コース(音声案内コース)としての運行を止めて、観光ガイドが肉声で(日本語で)観光案内を行うコースに変更致します。
お客様にはご迷惑をお掛け致しますが、何卒ご理解頂きますよう、お願い申し上げます。

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • ダム・沼・湖
  • 外国語案内あり
  • 定観観光バス新コース
  • 新千歳空港降車可
  • 食事付き
運行期間 2020年6月1日~10月31日
所要時間 10時間30分
運行距離 272km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 8:20発・18:50着
(9/1〜10/31は 8:30発・19:00着)
大人
7,900円
高校生
7,400円
中学生
6,800円
小人
4,300円

※昼食代・ロープウェイ乗車代金・ウポポイ(民族共生象徴空間)入館料を含む

ご予約はこちら
みどころ PICK UP!!

このコースは、先住民族アイヌを主題とした、日本初の国立博物館ウポポイ(民族共生象徴空間)と国内初の世界ジオパーク認定された洞爺湖有珠山ジオパークを1日で見学できる 2020年度定期観光バス新コースです。

stsg_x_1

サイロ展望台…
洞爺湖の大パノラマが広がる絶景のポイント。洞爺湖をはじめ、中島、有珠山、昭和新山等を一望できる観光スポットです。

洞爺湖・有珠山ジオパーク…
洞爺湖・有珠山ジオパークでは、約11万年前の巨大噴火でできた洞爺湖、約2万年前の火山活動でできた有珠山など、繰り返される火山活動により変動する大地の姿を体感することができます。また、縄文の人々の暮らしが分かる遺跡やアイヌの人々の生活の証なども多く残され、火山と共生してきた人々の歴史を見ることもできます。

有珠山ロープウェイ…
有珠山の山頂駅から火口原展望台のさらに先には、片道約1.1km・徒歩40~50分で、有珠外輪山展望台まで続く「有珠外輪山遊歩道」があります。
有珠外輪山展望台では、噴火口を始め洞爺湖・羊蹄山・太平洋が見渡せる大パノラマが広がっています。

ウポポイ(民族共生象徴空間)…
・国立アイヌ民族博物館
先住民族アイヌを主題とした日本初の国立博物館。アイヌ民族の視点で語る多彩な展示で歴史や文化を紹介します。
・国立民族共生公園
体験型フィールドミュージアムとして、古式舞踊の公演や多様な体験プログラムを通じて、アイヌ文化を体感できます。

コース案内

行程

6/1~8/31

8:20 札幌駅前バスターミナル
9:35~9:50 中山峠(休憩)【15分】
10:50~11:10 サイロ展望台【20分】
11:35~13:55 ※①有珠山ロープウェイ(昼食・ロープウェイ乗車)・昭和新山熊牧場(自由見学)【140分】
  伊達I・C
  白老I・C
14:55~16:45 ※②ウポポイ(国立アイヌ博物館・国立民族共生公園・見学)【110分】
  白老I・C
  千歳空港I・C
17:25 新千歳空港国際線ターミナル
17:30 新千歳空港
  千歳IC
17:50~18:05 輪厚SA(休憩) 【15分】
18:40 サッポロファクトリー(途中降車可)
18:45 札幌市時計台前(途中降車可)
18:50 札幌駅前バスターミナル

9/1~10/31

8:30 札幌駅前バスターミナル
9:45~10:00 中山峠(休憩)【15分】
11:00~11:20 サイロ展望台【20分】
11:45~14:05 ※①有珠山ロープウェイ(昼食・ロープウェイ乗車)・昭和新山熊牧場(自由見学)【140分】
  伊達I・C
  白老I・C
15:05~16:55 ※②ウポポイ(国立アイヌ博物館・国立民族共生公園・見学)【110分】
  白老I・C
  千歳空港I・C
17:35 新千歳空港国際線ターミナル
17:40 新千歳空港
  千歳IC
18:00~18:15 輪厚SA(休憩) 【15分】
18:50 サッポロファクトリー(途中降車可)
18:55 札幌市時計台前(途中降車可)
19:00 札幌駅前バスターミナル
  • 「多言語案内システム(日本語・英語・中国語・韓国語に対応)」にて車窓からの観光案内を行います。(観光ガイドは乗務しますが、肉声での観光案内は行いません。)
  • 新千歳空港降車のお客様へ…新千歳空港への接続は国内線60分・国際線90分以上の接続時間をお取りすることをおすすめします。
  • ※①有珠山山頂まで遊歩道が整備されていますが、歩きやすい靴・服装でご参加下さい。
    強風等によりロープウェイ運休時は、記念品のプレゼントになります。
    ●有珠山ロープウェイ売店で販売しています下記の割引券を配布します。
    洞爺湖産和牛コロッケ・・・各種100円引きにて提供 オリジナル牛乳ソフト・・・100円割引(300円→200円)にて提供
    ※クマ牧場入場料割引券を配布します。(大人850円→750円 小人500円→400円)
  • ※②
  • ●エントランス館…売店(グッズ類が中心)・売店・レストランがあります。
    ●ミュージアムカフェ… 売店(書籍類が中心)・軽食レストランです。
    ●国立博物館 … 展示プレートのキャプションは5ヶ国語(日・英・簡・繁・韓)で表示しています。専用アプリをダウンロードすれば外国語での案内を受信可能です。(対応言語数は未定)
    ●工房… 彫刻・タペストリー・刺繍作業の見学が可能です。
    ●コタンゾーン… アイヌゆかりの建物の見学ができます。
  • ●体験交流ホール… アイヌ民族舞踊を行っています。(毎時00分から入場開始 開演時間20分) アイヌ民族舞踊を行ってない場合があります。その場合はアイヌに関するドキュメンタリー映画かアニメを上映します。(上映時間20分)
    ●ポロト湖… ポロトとはアイヌ語で「大きな沼」の意味です。この周辺は「民族共生象徴空間」として再整備されました。
  • ◆施設内無料Wi-Fiスポットが多数有、スマートフォン用無料ダウンロードアプリを使用すれば、施設内の各スポットで案内を聞く事が出来るシステムを構築中(詳細は未定)

日程カレンダー

2020/6
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
             

※色がついている日が運行日です。

ご予約はこちら

ご注意

◎前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
◎各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。
◎各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
◎交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
◎災害やマラソンの交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況については、その都度お問い合わせください。
●発車オーライネット経由で申込のお客様につきましては、2019年8月1日からクレジットカード決済に変更になりました。
クレジットカード決済が完了しないと申込みができませんので、ご注意願います。
●クレジットカード決済を行わない場合は、北海道中央バス札幌ターミナル 0570-200-600に電話をかけて、予約を行い定期観光バス窓口で精算願います。
◆詳細につきましては、北海道中央バスHPのご予約方法http://teikan.chuo-bus.co.jp/reservation/を参照願います。