D-1

多言語対応 小樽ベイストーリー (多言語案内システム搭載コース)(4/1〜4/24、11/4〜11/20)

【新型コロナウイルス感染症拡大防止の為の緊急事態宣言延長に伴う、定期観光バス全コースの運休について】

平素より中央バスをご利用いただき、誠にありがとうございます。
表記の件につきまして、現在定期観光バスは5/31まで全コース運休しておりますが、コロナウイルス感染拡大が続いている事から、ご乗車頂くお客様の健康と安全、感染拡大防止を最優先に考え、定期観光バスコース全コースを当面の間運休する事になりました。
ご利用のお客様には、ご迷惑をおかけしますが、ご理解とご協力をよろしくお願いいたします。


●運休期間
当面の間
●運休するコース
運休期間に該当する定期観光バス全コース
●注意事項
運行再開日につきましては、当社定期観光バス各言語HPに掲載致します。

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • おすすめ
  • 外国語案内あり
  • 小樽ターミナル乗車可能
  • 小樽散策
  • 食事付き
運行期間 2020年4月1日~4月24日 2020年11月4日~11月20日
所要時間 8時間10分
運行距離 91km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 9:15発・17:20着
小樽駅前バスターミナル / 10:05発・16:10着
小樽駅前バスターミナル…待ち合わせ場所:中央バス小樽ターミナル待合室(第一ビル内)
大人
5,500円
小人
3,550円

※昼食代金を含む。
※このコースは日本語、中国語、韓国語、英語は音声案内で案内致します。観光ガイドは乗務しますが肉声での観光案内は行いません。

ご予約はこちら
みどころ PICK UP!!

日本語、英語、中国語、韓国語、4ヶ国語対応の多言語案内システム搭載だから、小樽のことが良くわかる!豆知識を交えた案内で、外国人にも日本人にも新しい小樽の発見が出来るコースです。

2020summer_D1_img

多言語案内システム搭載の小樽日帰りツアーです。 音声案内システムでの、北海道に住む外国人の視点から語られるその案内は、ユーモアたっぷりで楽しさ抜群!ヘッドホーンから流れる外国語の案内で、旅行はより臨場感あふれるものに。日本語の案内も音声案内致しますので、日本人の観光客も安心してご乗車出来ます。
乗車箇所は札幌駅前バスターミナル、小樽駅前バスターミナルからになります。
バスは札幌駅前を出発して北海道大学の前を通り、高速道路で一路小樽へ向かいます。高速道路では、途中から眼下に石狩湾が望めます。
小樽に到着後まず向かうのが小樽市の歴史的建造物「旧北海道銀行本店・小樽バイン」。旧北海道銀行本店の店舗を利用した「ワインショップ小樽バイン」で は、ワインの試飲が楽しめます。試飲後は、小樽運河周辺を自由見学して頂きます。小樽運河ではオプションで集合写真撮影を行っております。自由散策後は、グランドパーク小樽でのバイキン グ料理を頂きます。洋食・中華・デザートのバイキング料理を心ゆくまでお楽しみ下さい。
昼食後は、田中酒造での工場見学を経て、「北一硝子」、「オルゴール堂」周辺を自由散策して頂きます。大正ロマンを感じさせる洋館造りの「北一硝子」、有名スイーツ店が軒を並んで営業している「北一硝子」周辺で買物等をお楽しみ下さい。

コース案内

行程

9:15 札幌駅前バスターミナル
10:05 ※①小樽駅前バスターミナル
10:15~10:30 旧北海道銀行本店(ワインショップ小樽バイン・見学・試飲・買い物)【15分】
10:35~11:35 ※②小樽運河ターミナル(自由見学)【60分】
11:50~13:15 ※③グランドパーク小樽(洋・中・デザートバイキング)・ウイングベイ小樽自由散策【85分】
13:25~13:55 ※④田中酒造亀甲蔵(工場見学・試飲)【30分】
14:00~16:00 北一硝子、※⑤小樽オルゴール堂(自由見学)・※⑥北菓楼【105分】
16:10 小樽駅前バスターミナル
16:45 西町北20丁目(地下鉄宮の沢駅)
17:00 北1条西12丁目
17:10 北1条西4丁目(札幌グランドホテルから徒歩2分)
17:15 札幌市時計台前
17:20 札幌駅前バスターミナル
17:25 札幌パークホテル
  • 「多言語案内システム(日本語・英語・中国語・韓国語に対応)」にて車窓からの観光案内を行います。(観光ガイドは乗務しますが、肉声での観光案内は行いません。)
  • ※① 小樽駅前バスターミナルは6番乗り場になります。
  • ※② 小樽運河散策時は希望者はオプションで小樽運河にて集合写真の撮影があります。(希望者のみ 1枚1,000円)
  • ※③ 洋・中・デザートランチブッフェ(バイキング・70分になります。)ランチブッフェは小学生未満は無料。
  • ※④ 工場見学(案内係員有)の後試飲になります。
    お酒の試飲以外にも酒まんじゅう、吟醸カステラ、酒粕せんべい、黒豆茶の試食・試飲外では井戸からの入込水を開放して自由にお飲み出来ます。(変更の場合もあります)
  • ※⑤ 小樽オルゴール堂本館3,000円以上お買い上げのお客様にオリジナルブックマーカープレゼント
  • ※⑥ 定期観光乗車券半券提示で「はまなすの恋2枚」をプレゼントします。
  • 北の漁場「おたる運河店」と「おたる5号店」で利用出来る海産物、農産物、民芸品10%割引券、お菓子類5%割引券を配布します(除外品 ドリンク類・酒類・送料込のお得なセット・送料・アイスケース代)
  • 西町北20丁目から地下鉄宮の沢駅までは徒歩5分になります。
  • このコースは、増発便(2号車)運行時は、増発便(2号車)の発時刻が10分遅れの9:25分になります。
    10分遅れの出発なので、見学地・到着地の時間が10分遅くなります。

日程カレンダー

2020/8
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

※色がついている日が運行日です。

ご予約はこちら

ご注意

※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害やマラソンの交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。
●発車オーライネット経由で申込のお客様につきましては、2019年8月1日からクレジットカード決済に変更になりました。
クレジットカード決済が完了しないと申込みができませんので、ご注意願います。
●クレジットカード決済を行わない場合は、北海道中央バス札幌ターミナル 0570-200-600に電話をかけて、予約を行い定期観光バス窓口で精算願います。