E-1

春の絶景積丹コース

【定期観光バス全コース運休のお知らせ】

日頃より、定期観光バスをご利用頂き誠にありがとうございます。
新型コロナウイルス感染症の感染拡大が続いており、現時点で収束する見込みが無い事からご乗車頂くお客様の健康と安全、拡大防止を最優先に考え、下記日程にて定期観光バス全コースを運休する事となりました。
お客様ならびに関係各所の皆様には大変ご迷惑をお掛けしますが、ご理解賜りますようお願い申し上げます。


●運休期間
令和2年5月6日(祝)まで
5月7日以降の定期観光バスの運行につきましては、状況を判断して検討を行います。

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • おすすめ
  • 北海道の自然を楽しむ
  • 小樽ターミナル乗車可能
  • 温泉入浴
  • 積丹半島
  • 食事付き
運行期間 2020年4月11日~5月14日(4/15・4/22・5/13運休)
所要時間 9時間50分
運行距離 217km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 8:30発・18:25着
小樽駅前バスターミナル / 9:20発・17:15着
大人
8,000円
小人
5,550円

※昼食代・岬の湯しゃこたん入浴料を含む。

※ニッカウヰスキー余市蒸留所一時見学休止に伴い、行程が変更になっております。詳細は下記行程を参照願います。

ご予約はこちら
みどころ PICK UP!!

おいしい空気を深呼吸、360度の大自然を実感

積丹岬

積丹岬

国道229号線に沿って海岸線を積丹半島の突端・神威岬へ向かうコース。次々に現れる荒々しい奇岩や断崖絶壁の数々をご覧いただきます。このコースのハイライトスポットは、「島武意海岸」「神威岬」。「日本の渚百選」にも選ばれた「島武意海岸」からの眺めは積丹半島随一と言われ、駐車場から海岸線を見下ろすビューポイントへは、明治28年(1895年)ニシンを運び出すために手で開削された全長30mのトンネルを潜ります。
また、「神威岬」には義経との悲恋伝説があり、その昔は海が荒れるとのことから女人禁制の地でもあった所。現在は、駐車場から岬の突端まで遊歩道が整備されています。
余市ニッカ工場ではウイスキー又はジュースの試飲が出来ます。「鱗晃荘」では地元の食材をふんだんに使った昼食を頂き、帰路は、岬の湯しゃこたんで入浴します。海を間近に眺めながら温泉にゆっくりつかってリラックスして頂きます。露天風呂から見る日本海は絶景です。
札幌発着のほか、小樽発着でもご利用できるので小樽にお泊りの方にもおすすめです。

コース案内

行程

※ニッカウヰスキー余市蒸留所は2/21から一時見学休止に伴い、行程が変更になっております。
見学が再開になりましたらニッカウヰスキー余市蒸留所立ち寄りの行程に変更致します。(田中酒造には立ち寄りません。)

8:30 札幌駅前バスターミナル
9:20 ①小樽駅前バスターミナル
9:50~10:05 余市道の駅(休憩)【15分】
11:00~11:20 島武意海岸【20分】
11:25~12:05 ②入舸・鱗晃荘(昼食)【40分】
12:30~13:30 神威岬(散策)【60分】
13:50~14:55 ③岬の湯しゃこたん(入浴・休憩)【65分】
16:35~17:00 ④田中酒造【25分】
17:10 小樽駅前バスターミナル
17:45 西町北20丁目・地下鉄宮の沢駅
18:00 北1条西12丁目
18:10 北1条西4丁目(札幌グランドホテルまで徒歩2分)
18:15 札幌市時計台
18:20 札幌駅前バスターミナル
  • ※①小樽駅前バスターミナルは6番乗り場になります
  • ※③岬の湯では、休憩室を用意しております。タオル類は販売のみです。(レンタルなし)
      ハンドタオル300円 バスタオル500円 バスタオル+ハンドタオル700円 浴場には、シャンプー・リンス・ボディソープが備えて付けております。
  • ※④工場見学(案内係員有)の後、試飲になります。
  • 試飲会場には16:25まで入って下さい。観光ガイドがお酒を召し上がる人に試飲券を配布しますので、試飲会場で試飲する場合は試飲券を提出願います。ジュース類を飲む方は、試飲券は不要です。(ニッカウヰスキー到着が遅れた場合は試飲ができない場合がございます)
  • 工場見学はありません。
  • 西町北20丁目から地下鉄宮の沢駅までは徒歩5分になります。

日程カレンダー

2020/4
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
             

※色がついている日が運行日です。

ご予約はこちら

ご注意

※ニッカウヰスキー北海道工場余市蒸留所の見学が再開になりましたら、田中酒造からニッカウヰスキー北海道工場余市蒸留所見学に変更になります。
※前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害やマラソンの交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。
●発車オーライネット経由で申込のお客様につきましては、2019年8月1日からクレジットカード決済に変更になりました。
クレジットカード決済が完了しないと申込みができませんので、ご注意願います。
●クレジットカード決済を行わない場合は、北海道中央バス札幌ターミナル 0570-200-600に電話をかけて、予約を行い定期観光バス窓口で精算願います。