P

まるごと北海道いいとこ巡りコース(ゆにガーデンとノーザンホースパーク&夕張メロン食べ放題コース)

【新型コロナウイルス感染症拡大防止の為の緊急事態宣言延長に伴う、定期観光バス全コースの運休について】

平素より中央バスをご利用いただき、誠にありがとうございます。
表記の件につきまして、現在定期観光バスは5/31まで全コース運休しておりますが、コロナウイルス感染拡大が続いている事から、ご乗車頂くお客様の健康と安全、感染拡大防止を最優先に考え、定期観光バスコース全コースを当面の間運休する事になりました。
ご利用のお客様には、ご迷惑をおかけしますが、ご理解とご協力をよろしくお願いいたします。


●運休期間
当面の間
●運休するコース
運休期間に該当する定期観光バス全コース
●注意事項
運行再開日につきましては、当社定期観光バス各言語HPに掲載致します。

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • 北海道の自然を楽しむ
  • 新千歳空港降車可
  • 花を観る
  • 食事付き
運行期間 2020年6月15日~8月10日
所要時間 10時間
運行距離 179km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 8:50発・18:50着
大人
7,900円
小人
4,900円

※昼食代金(由仁ガーデンレストラン「チャイブ」のバイキング)・メロン食べ放題料金・由仁ガーデン入園料・ノーザンホースパーク入園料を含む

ご予約はこちら
みどころ PICK UP!!

由仁ガーデン・ノーザンホースパークのケイズガーデンをめぐり人気レストラン由仁ガーデンレストランチャイブのバイキングと夕張メロン品質検査風景を見学する夕張メロン食べ放題が付いた 札幌近郊ミニトリップコース

2020summer_P5

このコースは札幌近郊の、イチオシ観光スポットをめぐる定期観光コースです。
札幌を出発して、まずはJA夕張メロンドーム、夕張市農業協同組合選果場に参ります。夕張市農業協同組合選果場では夕張メロンの検査風景を見学します。又、夕張メロンのビニールハウス畑を見学します。(変更の場合があります)
ここでのおすすめはメロン食べ放題です。制限時間内であれば、高級ブランドの「夕張メロン」を何個でも頂く事が出来ます。又、施設内売店で夕張メロンを購入することができます。JA夕張メロンドームを出発した後はゆにガーデンに向かいます。ゆにガーデンは、国内最大の英国風庭園で、敷地内には11種類ものテーマガーデンがあり、趣の異なるタイプの庭が楽しめます。ゆにガーデンのセンターハウスにはレストラン、カフェテリアがあり、由仁産野菜やハーブ花苗の直売所の『インナーガーデン』など楽しみがいっぱいです。広い園内は、園内循環バスの「ハービー号」に乗車すれば大変便利です。昼食はゆにガーデン内のレストラン「チャイブ」でのバイキングになります。由仁近郊産の新鮮で旬な野菜を使用した、身体にやさしいヘルシーバイキングです。自己流ブレンドが楽しめるハーブティーやソフトドリンク、デザートを含め約40種類のバイキングを頂くことができますので夕張メロンの食べ過ぎには注意願います。
ゆにガーデンを出発した後は、最後の見学地であるノーザンホースパークのケイズガーデンを見学します。ケイズガーデン内の西側には、ノーザンファーム放牧場の風景を楽しんでいただくための展望台「馬見の丘」があります。
展望台は高さ8m。台上に立つと一気に視界が開け、緑一面の牧場とヨーロッパ調の厩舎のおしゃれなたたずまい、そして牧柵の向こうには草をはむ親仔馬のゆったりとした動き。
北海道ならではのスケールの大きな風景に溶け込んでいただけます。
帰路は、千歳空港で降車が出来ますので、大変利用し易いコースとなっております。

コース案内

行程

8:50 札幌駅前バスターミナル
  国道12号線
  国道274号線
10:40~11:50 ※①JA夕張メロンドーム・夕張市農業協同組合選果場(夕張メロン食べ放題・夕張メロンの検査風景見学)【70分】
12:30~14:40 ※②ゆにガーデン(ゆにガーデン内レストラン「チャイブ」でのバイキング昼食・自由見学)【130分】
15:25~16:55 ※③ノーザンホースパーク(ケイズガーデン・馬見の丘・自由散策)【90分】
17:15 新千歳空港(途中降車可)
17:20 国際線ターミナル(途中降車可)
17:25 ※④JR南千歳駅(千歳アウトレットモールレラ・途中降車可)
  千歳IC
17:45~18:05 輪厚SA(休憩)【20分】
  札幌南IC
18:40 サッポロファクトリー(途中降車可)
18:45 札幌市時計台(途中降車可)
18:50 札幌駅前バスターミナル
  • ※①夕張メロンの品質検査風景を見る事が出来ます(案内人付)。メロン食べ放題は40分になります。
  • ※②定期観光乗車券提示でセンターハウス内フレグランスショップでの物品を5%割引致します。又、乗車券提示で園内巡回バスが無料になります。
  • 昼食は地元食材を使用したハーブティやソフトドリンク、デザートを含め約40種類のバイキング。
  • 夕張メロンを購入する事が出来ます。
  • ※③各自自由見学になります。
  • ※④千歳アウトレットモールレラまでは徒歩になります。新千歳空港まで戻る場合は無料送迎バスが運行しております。札幌まで戻る場合の交通費はお客様の負担になります。

日程カレンダー

2020/8
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

※色がついている日が運行日です。

ご予約はこちら

ご注意

※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。
●発車オーライネット経由で申込のお客様につきましては、2019年8月1日からクレジットカード決済に変更になりました。
クレジットカード決済が完了しないと申込みができませんので、ご注意願います。
●クレジットカード決済を行わない場合は、北海道中央バス札幌ターミナル 0570-200-600に電話をかけて、予約を行い定期観光バス窓口で精算願います。
◆詳細につきましては、北海道中央バスHPのご予約方法http://teikan.chuo-bus.co.jp/reservation/を参照願います。