V

秋の支笏湖ロマンコース(支笏湖・丸駒温泉とサケのふるさと千歳水族館コース)

【新型コロナウイルス感染症拡大防止の為の緊急事態宣言延長に伴う、定期観光バス全コースの運休について】

平素より中央バスをご利用いただき、誠にありがとうございます。
表記の件につきまして、現在定期観光バスは5/31まで全コース運休しておりますが、コロナウイルス感染拡大が続いている事から、ご乗車頂くお客様の健康と安全、感染拡大防止を最優先に考え、定期観光バスコース全コースを当面の間運休する事になりました。
ご利用のお客様には、ご迷惑をおかけしますが、ご理解とご協力をよろしくお願いいたします。


●運休期間
当面の間
●運休するコース
運休期間に該当する定期観光バス全コース
●注意事項
運行再開日につきましては、当社定期観光バス各言語HPに掲載致します。

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • ダム・沼・湖
  • 北海道の自然を楽しむ
  • 新千歳空港降車可
  • 水族館
  • 紅葉
運行期間 2020年10月15日~11月20日
所要時間 8時間55分
(11/4〜11/20は8時間25分)
運行距離 161km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 9:05発・17:55着 (11/4〜11/20は17:30着)
大人
5,700円
高校生・中学生
5,350円
小人
2,700円

※丸駒温泉入浴料を含む
※お弁当付きコースもあります
大人6,800円 高校生・中学生6,450円 小人3,800円

※積雪等で白扇の滝(はくせんのたき)が見学出来ない場合があります。ご了承願います。
※降雪等で道道恵庭岳公園線が通行止めになった場合は千歳IC経由での運行になります。(その場合は白扇の滝は見学しません。)

ご予約はこちら
みどころ PICK UP!!

美しい水をたたえた神秘の湖“支笏湖” へ。秘湯、丸駒温泉の入浴と日本最大級の規模を誇る淡水魚水族館を見学します。

2020summer_V1

手つかずの自然に囲まれた日本最北の不凍湖「支笏湖」を紅葉の時期に観光するコース。環境庁の「全国一きれいな水」に選ばれたこともある「支笏湖」は全国有数の透明度で知られ、また最大深度360mは秋田県の田沢湖に次ぐ全国第2位となっております。又、湖上からの眺めを楽しめる「支笏湖観光船」(料金別途)にも乗車出来ます。また丸駒温泉では休憩室を用意していますのでお食事(料金別途)や入浴を楽しむ事が出来ます。支笏湖出発後はサケのふるさと千歳水族館へ行きます。淡水では日本最大級の水槽を有する水族館で館内ではサケや北方圏の様々な淡水魚の生態を観察することができます。千歳川の水中を直接見ることのできる、日本初の施設「水中観察室」があり、四季折々の千歳川の生き物たちを観察することができます。お帰りは、新千歳空港やJR南千歳駅でも途中降車できるので、飛行機やJRへの乗り換え、また南千歳駅隣接のアウトレットモール・レラで飛行機までの時 間の調整もできてとっても便利です。(アウトレットモール・レラから新千歳空港駅へはJRの他、無料シャトルバスも運行しております。)

コース案内

行程

10/15~11/3

9:05 札幌駅前バスターミナル
  札幌南I・C
9:50~10:05 輪厚SA(休憩)【15分】
  恵庭I・C
10:40~11:00 ※①白扇の滝(自由見学)【20分】
11:30~13:35 ※②丸駒温泉(温泉自由入浴・各自自由食)【125分】
13:55~14:55 ※③支笏湖畔(散策、※遊覧船自由乗船) 【60分】
15:30~16:20 ※④サケのふるさと千歳水族館【50分】
16:25 JR南千歳駅・(千歳アウトレットモール レラ・途中降車可)
16:30 新千歳空港(途中降車可)
16:35 新千歳空港国際線ターミナル (途中降車可)
  千歳IC
16:55~17:10 輪厚SA(休憩) 【15分】
  札幌南IC
  国道12号
17:45 サッポロファクトリー(途中降車可)
17:50 札幌市時計台(途中降車可)
17:55 札幌駅前バスターミナル

11/4~11/20

9:05 札幌駅前バスターミナル
  札幌南I・C
9:50~10:05 輪厚SA(休憩)【15分】
  恵庭I・C
10:40~11:00 ※①白扇の滝(自由見学)【20分】
11:30~13:30 ※②丸駒温泉(温泉自由入浴・各自自由食)【120分】
13:50~14:20 ※③支笏湖畔(散策) 【30分】
14:55~15:55 ※④サケのふるさと千歳水族館【60分】
16:00 JR南千歳駅・(千歳アウトレットモール レラ・途中降車可)
16:05 新千歳空港(途中降車可)
16:10 新千歳空港国際線ターミナル (途中降車可)
  千歳IC
16:30~16:45 輪厚SA(休憩) 【15分】
  札幌南IC
  国道12号
17:20 サッポロファクトリー(途中降車可)
17:25 札幌市時計台(途中降車可)
17:30 札幌駅前バスターミナル
  • ※①積雪が多い場合は見学できない場合があります。又降雪等で白扇の滝見学箇所まで行けない場合は白扇の滝は見学しません。(その場合以下の行程が20分繰り上がります。)
  • ※②休憩所を用意します。定期観光の乗車券提示で、昼食代金が1割引になります。(昼食代はお客様が各自お支払いになります。)フェイスタオル付(バスタオルは付いておりません。200円でレンタル可能です。)
  • ※③支笏湖観光船(グラスボード 10/15~11/3)はオプションになります。船は14:10分の出発になります。(所要時分30分)定期観光乗車券半券提示で下記料金にて利用出来ます。(大人1,250円 小人630円)になります。また、memere(レストランとお土産の店・メメール)で飲食代・お土産が10%割引になります。
  • memereは毎週水曜日が定休日の為、水曜日は割引は受けられません。
  • ※④各自自由見学になります。

日程カレンダー

2020/10
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             

※色がついている日が運行日です。

ご予約はこちら

ご注意

※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。
●発車オーライネット経由で申込のお客様につきましては、2019年8月1日からクレジットカード決済に変更になりました。
クレジットカード決済が完了しないと申込みができませんので、ご注意願います。
●クレジットカード決済を行わない場合は、北海道中央バス札幌ターミナル 0570-200-600に電話をかけて、予約を行い定期観光バス窓口で精算願います。
◆詳細につきましては、北海道中央バスHPのご予約方法http://teikan.chuo-bus.co.jp/reservation/を参照願います。