U

旭山動物園日帰りコース

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • 動物園テーマパーク
運行期間 2017年4月29日~11月3日
所要時間 8時間45分
運行距離 321km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 9:20発・18:05着
大人
4,900円
小人
2,100円

(中学生・大人入園券無し 4,100円)
旭山動物園入園料を含む

ご予約はこちら
みどころ PICK UP!!

乗り換えなしで動物園へ直行!今や全国区の動物園“旭山動物園”へ、観光ガイドの楽しい車窓案内付きでらく~に出かけてみませんか?

stsg_v_3

日本最北端の動物園として、また旭川という立地でありながら多くの観光客が訪れる旭山動物園を 見学します。園内には動物を間近に観察できる「あざらし館」や「ほっきょくぐま館」など、動物本来の行動を見せるために趣向をこらした様々な施設があり、 「オラウータン舎」や「くもざる・かぴばら館」、「チンパンジーの森」も見どころです。また、「レッサーパンダの吊り橋」、「オオカミの森」、「北海道産動物舎」などもあり、動物達がますます身近になり、リピーターも多い動物園です。
行程は、札幌を出発後一路旭川へ行きます。旭川まではとっても長い道のりですが、定期観光なら退屈しません!景色や目的地に合わせて、ガイドが色々な楽しいお話を いたします。見学地は旭山動物園のみなので、動物園の見学時間がたっぷりです。あわただしく色々な観光地を詰め込んだツアーよりも、ゆったりと満足のゆく まで動物達をご覧いただけるはず。
お帰りは、砂川ハイウェイオアシスでの休憩時間も設定いたしました。北海道の名産品のお店や北海道の有名菓子メーカーのカフェもあり、試食を楽しみながら お土産選びも楽しめます。札幌大通の近くのシンボル的スポット「札幌市時計台」での途中降車もできます。 元気いっぱいの動物たちに、とっても便利で楽ち んな定期観光バスで会いに行ってみませんか?

コース案内

行程

9:20 札幌駅前バスターミナル
10:30~10:45 砂川SA(休憩)【15分】
11:50~15:25 ※①旭山動物園【215分】
16:30~16:50 砂川ハイウェイオアシス(休憩)【20分】
17:55 サッポロファクトリー(途中降車可)
18:00 札幌市時計台(途中降車可)
18:05 札幌駅前バスターミナル
  • ※①昼食は自由食ですので、各自ご用意をお願いいたします。 なお、土曜・休日・夏休み期間中は、動物園内の食堂や売店が大変混み合う場合がありますので、 事前にお弁当など昼食をご持参くださることをお薦めします。

日程カレンダー

2017/3
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
             

※色がついている日が運行日です。

ご予約はこちら

ご注意

※前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。