L-2

絶景積丹岬コース

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • 北海道の自然を楽しむ
  • 小樽ターミナル乗車可能
  • 食事付き
運行期間 2017年5月15日~9月30日
所要時間 10時間20分
運行距離 217km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 8:30発・18:50着
小樽駅前バスターミナル / 9:20発・17:40着
大人
7,900円
小人
5,450円

※昼食代含む。

ご予約はこちら
みどころ PICK UP!!

夏の積丹半島をまるごとお届けするコースです

積丹岬

積丹岬

国道229号線に沿って海岸線を積丹半島の突端・神威岬へ向かうコースです。次々に現れる荒々しい奇岩や断崖絶壁 の数々をご覧いただきます。まずは余市 「ニッカウイスキー北海道工場」へ立ち寄ります。工場ではウイスキー及びジュースの試飲をして頂きます。午後は積丹町の中心部である「美国(びくに)」へ。
美国ではオプション でグラスボートに乗船する事が出来ます。
美国グラスボート「ニューしゃこたん号」は定員78名乗りの北海道でも数少ない水中展望船です。水中展望船からは、ニセコ積丹小樽海岸国定公園に指定されている積丹半島の断崖絶壁や北海道唯一の「海中公園」から見るエメラルドグリーンの海も見る事が出来ます。さらに条件が良ければ水中展望用の窓から見える変化に富んだ海中の景色、また目の前を泳ぐ魚やウニの姿を間近に見ることが出来ます。
水中展望船の帰路は、たくさんのカモメに餌付けをしながら港へ帰ってくるコースとなっております。さらにこのコースは、名勝地「島武意海岸」と「神威岬」も見学します。「日本の渚百選」にも選ばれた「島武意海岸」からの眺めは積丹半島随一と言われ、駐車場から海岸線を見下ろすビューポイントへは、明治28年(1895年)ニシンを運び出すために手で開削された全長30mのトンネルを潜ります。また、「神威岬」には義経との悲恋伝説があり、その昔は海が荒れるとのことから女人禁制の地でもあった所。現在は、駐車場から岬の突端まで遊歩道が整備され、初夏には一帯に咲き誇るエゾカンゾウが見事です。
「鱗晃荘」では地元の食材をふんだんに使った昼食をご用意しております、余市道の駅での休憩。札幌発着のほか、小樽発着でもご利用できるので小樽にお泊りの方にもおすすめです。

コース案内

行程

8:30 札幌駅前バスターミナル
札幌北IC
小樽IC
9:20 ①小樽駅前バスターミナル
10:00~10:45 ②ニッカウヰスキー北海道工場・余市蒸留【45分】
11:45~12:10 島武意海岸(見学)【25分】
12:15~13:00 ③入舸・鱗晃荘(昼食)【45分】
13:25~14:35 神威岬(散策)【70分】
15:15~16:20 ④積丹水中展望船【65分】
16:50~17:10 余市道の駅【20分】
17:40 小樽駅前バスターミナル
小樽IC
札幌西IC
18:15 西町北20丁目・地下鉄宮の沢駅
18:30 北1条西12丁目
18:45 札幌市時計台
18:50 札幌駅前バスターミナル
  • ※①小樽駅前バスターミナルは6番乗り場になります
  • ※②各自自由見学+試飲+買物になります。
  • 工場見学はありません。
    観光ガイドがお酒を召し上がる人に試飲券を配布しますので、試飲会場で試飲する場合は試飲券を提出願います。ジュース類を飲む方は、試飲券は不要です。
  • ※③昼食メニュー:基本は、カニ鍋・えびの塩辛・小魚の佃煮・いくらしょう油漬・ほっけのからあげ・のりとクラゲの佃煮・酢の物・ニシンの切込・お刺身(サーモン・ツブ・えび)・漬物・白飯になります。(変更の場合もあります。)
  • 6/1~8月下旬間は、漁があった場合のみ、積丹名物「生うに」1皿100グラム時価にて希望の方に販売可能です。(上記料金は昼食時召し上がる料金です。発送する場合料金が変更になります。)
  • ※④積丹水中展望船はオプションです。(所要時間約45分(大人1,100円 小人550円)
    15:25発便に乗船になります。(交通渋滞等で15:25発便に間に合わない場合は、積丹水中船には、乗船しません。)
  • 積丹水中展望船はオプションですので、乗車しない場合は美国町自由散策(黄金岬散策)になります。)
  • 積丹水中展望船運休時は下記時間での運行になります。
    ★積丹水中展望船運休時のコース
    →神威岬(散策) 13:25~14:35 →余市道の駅 15:45~16:15 →小樽駅前バスターミナル16:45  →小樽IC → 札幌西IC →西町北20丁目・(地下鉄宮の沢駅・途中降車可) 17:20→北1条西12丁目(途中降車可)17:35→札幌市時計台(途中降車可)17:50→ 札幌駅前バスターミナル17:55

動画にて、各コースの紹介をしております。

コース紹介動画はこちら

日程カレンダー

2017/3
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
             

※色がついている日が運行日です。

ご予約はこちら

ご注意

※前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。