J

ライトアップ支笏湖氷濤祭り

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • 冬の祭りを観る
運行期間 2019年1月25日~2019年2月17日
所要時間 5時間25分
(花火大会時は5時間55分)
運行距離 172km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 15:10発・20:35着(花火大会時は21:05)
大人
4,100円
小人
2,450円

※このコースは日本語のみでのご案内になります。

ご予約はこちら
みどころ PICK UP!!

夕刻の支笏湖氷濤まつりを見学。真っ白な氷濤が色とりどりに浮かび上がる幻想的な空間!!

photo

支笏湖畔で開催される氷の祭典「支笏湖氷濤まつり」に合わせて運行する期間限定コース。氷像は高い透明度を誇る支笏湖の湖水で作られており色とりどりにライトアップされた氷の芸術の数々は、ファンタジックでもあり神秘的な風景でもあります。花火大会の日には滞在時間を延長!冬の幻想的なイベントを、思う存分味わってください!!

コース案内

行程

15:10 札幌駅前バスターミナル
  国道12号線
  札幌南IC
15:55~16:10 輪厚PA(小休憩)【15分】
  千歳IC
17:10~18:35 ※①支笏湖畔(散策、氷濤まつり見物、自由食)【85分】 (花火大会時は17:10~19:05)
  千歳IC
19:35~19:50 輪厚PA(小休憩)(花火大会時は20:05~20:20)【15分】
  札幌南IC
  国道12号線
20:25 札幌ファクトリー(途中降車可)(花火大会時は20:55)
20:30 札幌市時計台(途中降車可)(花火大会時は21:00)
20:35 札幌駅前ターミナル(花火大会時は21:05)
  • ※①レストランmemere(メメール)にて乗車券半券提示で甘酒・緑茶又はソフトドリンク(コカコーラ・オレンジジュース・カルピス・ウーロン茶・メロンソーダ)を1杯頂くことができます。その他飲み物については10%割引で提供になります。また、花火大会開催時は、見学時間を30分延長します。又、花火大会開催日は札幌到着時刻30分遅くなります。
  • ※花火大会は期間中の土日祝日に行います。
  • ※交通渋滞等で、現地での見学時間が短くなる場合もあります。又、支笏湖湖畔到着時間が遅れて、氷濤まつりの見学・花火大会が見学出来ない場合もあります。
    2/9~2/11の3連休は特に混雑が予想されます。
  • ※会場は大変滑り易いので、移動の際は十分注意願います。
  • ・会場は大変寒いので暖かい格好でご参加願います。
  • ・新千歳空港及び南千歳には経由いたしません。予めご注意ください。

動画にて、各コースの紹介をしております。

コース紹介動画はこちら

日程カレンダー

2018/11
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
             

※色がついている日が運行日です。

ご予約はこちら

ご注意

◎支笏湖は大変寒いので、温かい格好でご参加願います。
◎前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
◎各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。
◎各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
◎交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
◎災害などで運行を取りやめる場合もありますので、異常気象時等の運行状況については、その都度お問い合わせください。