札幌国際スキー場線(非予約制)

  • 1名様から出発
運行期間 初滑り・春期間
〇11月19日(金)~11月30日(火)及び4月1日(金)~5月8日(日)の毎日運行
(11/19~11/24…じょうてつバス、11/25~11/30…札幌第一観光バスで運行)
(4/1~4/20…じょうてつバス、4/21~5/8…札幌第一観光バスで運行)
☆11月20日(土)~11月28日(日)の土日祝日及び4月2日(土)~4月17日(日)の土日運行
(11/20~11/30、4/2…じょうてつバス、4/3.9~4/17…札幌第一観光バスで運行)

通常期間
○12月1日(水)~3月31日(木)の毎日運行
土日A 12月4日(土)~3月27日(日)の土・日・祝日及び12月13日(月)~1月7日(金)毎日運行
土日B 12月4日(土)~3月27日(日)の土・日・祝日及び12月28日(火)29日(水)30日(木)31日(金)運行
所要時間 札幌駅前~札幌国際スキー場/1時間30〜38分
真駒内駅前~札幌国際スキー場/1時間
定山渓神社前~札幌国際スキー場/30分

※満席の場合はご乗車できません。予めご了承ください。
※シーズンの運行開始日・終了日は降雪状況等により変動しますので、その都度お問い合わせください。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合があります。他の交通機関への乗継ぎの時間にご注意下さい。
※スキー・ボードブーツでのご乗車は出来ません。スキー・スノーボードを持ち込みされる際は、専用のケースに入れてお持ち下さい。トランク内でのお荷物の破損・損傷の原因となる可能性がありますので、ご協力願います。
又、バス車内ではマスク着用による咳エチケット等にご協力願います。
※札幌国際スキー場行きは、終点まで途中停留所での降車はできません。
※札幌方面行きは札幌国際スキー場以外での途中停留所からの乗車はできません。

札幌駅前⇔札幌国際スキー場
片道 大人 1,300円
小人 650円
真駒内駅⇔札幌国際スキー場
片道 大人 1,100円
小人 550円
定山渓神社前⇔札幌国際スキー場
片道 大人 640円
小人 320円
※料金は税込みです。

スキーバスパック

スキーバスパック券

券 種 発売金額 利用期間 利用可能対象
大人 小人
スキーバスパック(一般用) 5,500 2,100 11/19~5/8 なし
シニアパック 4,700 - 11/19~5/8 55歳以上(身分証提示)
中高生パック 3,800 - 11/19~5/8 中高生(学生証提示)

※バスパック券内容 バス往復券+スキー場リフト券(1日券) 札幌第一観光バス・じょうてつバスに乗車可
※発売箇所:札幌ターミナル、札幌駅前ターミナル、バス車内、京王プラザホテル
※リフト券の引替えは購入日以外の引き換えも可能です。
※スキー場窓口でリフト券引き換え時に、別途500円の保証金(デポジット)の支払いが必要です。
※スキーパックの乗車券有効期限はスキーバス運行期間内です。

時刻

【通常期間】
京王プラザホテル→札幌国際スキー場
12月1日(水)〜3月31日(木)の毎日運行

じょうてつバス 札幌第一
観光バス
じょうてつバス 札幌第一
観光バス
京王プラザホテル 7:20 7:50 8:20 8:50
札幌駅前バスターミナル(17番のりば) 7:30 8:00 8:30 9:00
北2条西1丁目(ニューオータニ前) 7:32 8:02 8:32 9:02
大通西1丁目(大通公園) 7:34 | 8:34 |
中央バス札幌ターミナル(9番のりば) | 8:05 | 9:05
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前) | 8:15 | 9:15
札幌東急REIホテル 7:40 | 8:40 |
札幌エクセルホテル東急 7:48 | 8:48 |
地下鉄真駒内駅 8:08 8:30 9:08 9:30
定山渓神社前 8:38 9:00 9:38 10:00
定山渓湯の町 8:39 9:01 9:39 10:01
定山渓第一ホテル前 8:40 9:02 9:40 10:02
札幌国際スキー場 9:08 9:30 10:08 10:30

【通常期間】
札幌国際スキー場→京王プラザホテル
12月1日(水)〜3月31日(木)の毎日運行

じょうてつバス 札幌第一
観光バス
じょうてつバス 札幌第一
観光バス
札幌国際スキー場 15:00 15:30 16:30 17:30
定山渓第一ホテル前 15:28 15:58 16:58 17:58
定山渓湯の町 15:29 15:59 16:59 17:59
定山渓神社前 15:30 16:00 17:00 18:00
地下鉄真駒内駅 16:00 16:30 17:30 18:30
札幌エクセルホテル東急 16:20 | 17:50 |
札幌東急REIホテル 16:28 | 17:58 |
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前) | 16:45 | 18:45
中央バス札幌ターミナル | 16:55 | 18:55
大通西1丁目(大通公園) 16:34 | 18:04 |
北2条西1丁目(ニューオータニ前) 16:36 16:58 18:06 18:58
札幌駅前バスターミナル(17番のりば) 16:38 17:00 18:08 19:00
京王プラザホテル 16:48 17:05 18:18 19:05

【土日A】札幌第一観光バス
【土日B】じょうてつバス
京王プラザホテル→札幌国際スキー場
A:12月4日(土)〜3月27日(日)の土日祝・12月13日(月)〜1月7日(金)の毎日
B:12月4日(土)〜3月27日(日)の土日祝・12月28日(火)〜31日(金)の毎日

土日A・
札幌第一観光バス
土日B・
じょうてつバス
京王プラザホテル 9:20 9:50
札幌駅前バスターミナル(17番のりば) 9:30 10:00
北2条西1丁目(ニューオータニ前) 9:32 10:02
大通西1丁目(大通公園) | 10:04
中央バス札幌ターミナル(9番のりば) 9:35 |
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前) 9:45 |
札幌東急REIホテル | 10:10
札幌エクセルホテル東急 | 10:18
地下鉄真駒内駅 10:00 10:38
定山渓神社前 10:30 11:08
定山渓湯の町 10:31 11:09
定山渓第一ホテル前 10:32 11:10
札幌国際スキー場 11:00 11:38

【土日A】札幌第一観光バス
【土日B】じょうてつバス
札幌国際スキー場→京王プラザホテル
A:12月4日(土)〜3月27日(日)の土日祝・12月13日(月)〜1月7日(金)の毎日
B:12月4日(土)〜3月27日(日)の土日祝・12月28日(火)〜31日(金)の毎日

土日A・
札幌第一観光バス
土日B・
じょうてつバス
札幌国際スキー場 16:00 17:00
定山渓第一ホテル前 16:28 17:28
定山渓湯の町 16:29 17:29
定山渓神社前 16:30 17:30
地下鉄真駒内駅 17:00 18:00
札幌エクセルホテル東急 | 18:20
札幌東急REIホテル | 18:28
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前) 17:15 |
中央バス札幌ターミナル 17:25 |
大通西1丁目(大通公園) | 18:34
北2条西1丁目(ニューオータニ前) 17:28 18:36
札幌駅前バスターミナル(17番のりば) 17:30 18:38
京王プラザホテル 17:35 18:48

【初滑り・春期間】じょうてつバス/札幌第一観光バス
京王プラザホテル→札幌国際スキー場
○11月19日(金)〜11月30日(火)及び4月1日(金)〜5月8日(日)の毎日
☆11月20日(土)〜11月28日(日)の土日祝及び4月2日(土)〜4月17日(日)の土日

京王プラザホテル ☆7:50 ○9:00
札幌駅前バスターミナル(17番のりば) ☆8:00 ○9:10
北2条西1丁目(ニューオータニ前) ☆8:02 ○9:12
地下鉄真駒内駅 ☆8:30 ○9:40
定山渓神社前 ☆9:00 ○10:10
定山渓湯の町 ☆9:01 ○10:11
定山渓第一ホテル前 ☆9:02 ○10:12
札幌国際スキー場 ☆9:30 ○10:40

【初滑り・春期間】じょうてつバス/札幌第一観光バス
札幌国際スキー場→京王プラザホテル
○11月19日(金)〜11月30日(火)及び4月1日(金)〜5月8日(日)の毎日
☆11月20日(土)〜11月28日(日)の土日祝及び4月2日(土)〜4月17日(日)の土日

札幌国際スキー場 ☆15:00 ○16:00
定山渓第一ホテル前 ☆15:28 ○16:28
定山渓湯の町 ☆15:29 ○16:29
定山渓神社前 ☆15:30 ○16:30
地下鉄真駒内駅 ☆16:00 ○17:00
北2条西1丁目(ニューオータニ前) ☆16:28 ○17:28
札幌駅前バスターミナル(17番のりば) ☆16:30 ○17:30
京王プラザホテル ☆16:35 ○17:35

日程カレンダー

2021/12
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
             

※色がついている日が運行日です。

ご注意

※(株)じょうてつ・札幌第一観光バス(株)車両で運行します。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には十分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。