千歳⇔ニセコ線/札幌⇔ニセコ線(予約制)

  • 1名様から出発
  • 予約制
運行期間 2019年12月1日~2020年3月31日 (降雪不足によりスキー場閉鎖の場合運休)
所要時間 新千歳空港~ニセコひらふ/3時間33分
新千歳空港~ヒルトンニセコビレッジ/3時間16分
新千歳空港~ニセコアンヌプリ/2時間56分
新千歳空港~ルスツリゾートホテル前/2時間8分
札幌駅~ニセコひらふ/3時間06分
札幌駅~ニセコヒルトンビレッジ/3時間26分
札幌駅~ニセコアンヌプリ/3時間41分

※ご乗車される場合は、予約が必要です。
<予約箇所>
中央バス 札幌ターミナル 0570-200-600(7:30~18:00/乗車前日18:00まで受付)
中央バス 新千歳空港案内所 0123-46-5666(9:00~18:00/乗車前日18:00まで受付)
※シーズンの運行開始日・終了日は降雪状況等により変動しますので、その都度お問い合せ下さい。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合があります。他の交通機関への乗継ぎの時間にご注意下さい。
※全車両トイレ付車両で運行します。

千歳⇔ニセコ線料金
新千歳空港~ニセコ(ひらふウェルカムセンター~アンヌプリスキー場間) 新千歳空港~ルスツ
片道 大人 2,650円 片道 大人 2,090円
小人 1,330円 小人 1,050円
往復 大人 4,580円 往復 大人 3,470円
小人 2,290円 小人 1,740円
札幌⇔ニセコ線料金
片道 大人 2,650円 往復 大人 4,580円
小人 1,330円 小人 2,290円

※料金は税込みです。
※ニセコスキー場線の往復券は、[往路:札幌・ニセコ号、復路:千歳・ニセコ号]並びに[往路: 千歳・ニセコ号、復路:札幌・ニセコ号]の場合でもご利用になれます。
※ルスツリゾートは、新千歳空港発は降車のみ・新千歳空港行は乗車のみになります。
※ニセコアンヌプリスキーパック利用者は、空席がある場合のみ高速二セコ号に乗車可。
(二セコ全山共通バスパック・ニセコビレッジスキーパック利用者は利用出来ません。)
※定山渓温泉~ニセコ(大人)2,030円 (小人)1,020円 往復運賃設定なし。
※千歳⇔ニセコ、札幌⇔ニセコ線は発車オーライネットでのクレジットカード決済は出来ません。
千歳⇔ニセコ、札幌⇔ニセコ線御予約のお客様は乗車当日窓口で乗車券を購入されるか、バス車内で現金で運賃をお支払い願います。
※インターネット予約は18:00までになります。

ご予約はこちら

時刻

新千歳空港 → ニセコ

新千歳空港12番のりば 9:10 11:10 13:30 15:30 16:30
国際線ターミナル86番のりば 9:11 11:11 13:31 15:31 16:31
千歳駅前4番のりば 9:20 11:20 13:40 15:40 16:40
※きのこ王国大滝本店 (トイレ休憩)
ルスツリゾートホテル前 11:18 13:18 15:38 17:38 18:38
ニセコビュープラザ 11:48 13:48 16:08 18:08 19:08
本通り 11:52 13:52 16:12 18:12 19:12
ニセコいこいの湯宿いろは 12:02 14:02 16:22 18:22 19:22
ニセコノーザンリゾートアンヌプリ 12:04 14:04 16:24 18:24 19:24
ニセコアンヌプリ 12:06 14:06 16:26 18:26 19:26
ザ・グリーンリーフ・ニセコビレッジ 12:21 14:21 16:41 18:41 19:41
ヒルトンニセコビレッジ 12:26 14:26 16:46 18:46 19:46
ニセコ東山ペンションビレッジ 12:29 14:29 16:49 18:49 19:49
ニセコひらふ 12:43 14:43 17:03 19:03 20:03

※きのこ王国大滝本店の立ち寄りについては現在申請中ですので、立ち寄りは認可日からになります。

ニセコ → 新千歳空港

ニセコひらふ 8:00 9:30 11:00 14:10 16:10
ザ・グリーンリーフ・ニセコビレッジ 8:16 9:46 11:16 14:26 16:26
ヒルトンニセコビレッジ 8:21 9:51 11:21 14:31 16:31
ニセコ東山ペンションビレッジ 8:24 9:54 11:24 14:34 16:34
ニセコいこいの湯宿いろは 8:37 10:07 11:37 14:47 16:47
ニセコノーザンリゾートアンヌプリ 8:39 10:09 11:39 14:49 16:49
ニセコアンヌプリ 8:41 10:11 11:41 14:51 16:51
本通り 8:51 10:21 11:51 15:01 17:01
ニセコビュープラザ 8:55 10:25 11:55 15:05 17:05
ルスツリゾートホテル前 9:25 10:55 12:25 15:35 17:35
※きのこ王国大滝本店 (トイレ休憩)
千歳駅前 11:23 12:53 14:23 17:33 19:33
新千歳空港 11:32 13:02 14:32 17:42 19:42
国際線ターミナル 11:33 13:03 14:33 17:43 19:43

※きのこ王国大滝本店の立ち寄りについては現在申請中ですので、立ち寄りは認可日からになります。

札幌 → ニセコ

札幌駅前バスターミナル 7:55 8:40
札幌グランドホテル 8:00 8:45
札幌ビューホテル大通公園 8:05 8:50
札幌プリンスホテル 8:10 8:55
地下鉄真駒内駅 8:35 9:20
定山渓ホテルミリオーネ前 9:05 9:50
中山峠 (休憩)
ニセコひらふ 11:01 11:46
ザ・グリーンリーフ・ニセコビレッジ 11:16 12:01
ヒルトンニセコビレッジ 11:21 12:06
ニセコ東山ペンションビレッジ 11:24 12:09
ニセコアンヌプリ 11:36 12:21
ニセコノーザンリゾートアンヌプリ 11:38 12:23
ニセコいこいの湯宿いろは 11:40 12:25

ニセコ → 札幌

ニセコいこいの湯宿いろは 14:00 16:30
ニセコノーザンリゾートアンヌプリ 14:02 16:32
ニセコアンヌプリ 14:04 16:34
ザ・グリーンリーフ・ニセコビレッジ 14:16 16:46
ヒルトンニセコビレッジ 14:21 16:51
ニセコ東山ペンションビレッジ 14:24 16:54
ニセコひらふ 14:39 17:09
中山峠 (休憩)
定山渓ホテルミリオーネ前 16:35 19:05
地下鉄真駒内駅 17:05 19:35
札幌プリンスホテル 17:30 20:00
札幌ビューホテル大通公園(大通西8丁目) 17:35 20:05
札幌グランドホテル(北1条西4丁目) 17:40 20:10
札幌駅前バスターミナル 17:45 20:15

乗り場

目的地 停留所 番号
ひらふウェルカムセンター
いこいの湯宿いろは
新千歳空港(12番)
国際線ターミナル(86番)

乗り場(ニセコエリア)

目的地 停留所 番号
新千歳空港 ニセコひらふ
ザ・グリーンリーフ・ニセコビレッジ
ヒルトンニセコビレッジ
ニセコ東山ペンションビレッジ
ニセコノーザンリゾートアンヌプリ
いこいの湯宿いろは
ニセコアンヌプリスキー場

ニセコバスパック

ニセコ周遊チケット

ニセコ周遊チケットA(3日間有効)

  • ●発売期間 令和元年12月14日 ~ 令和2年3月29日
  • ●料  金  大人 5,400円  小人2,700円
  • ●発売箇所  北海道中央バス新千歳空港カウンター    (7:30~18:00)
    北海道中央バス札幌ターミナル       (7:30~18:00)
    札幌駅前バスターミナル(高速バス窓口)   (7:30~18:00)
    ※バス車内では発売致しません。

●利用可能路線

路線名 利用可能区間 備考
千歳・ニセコ号 全区間 スキーバス 注1
札幌・ニセコ号 全区間 スキーバス 注2
高速ニセコ号 全区間
高速いわない号 国富事業所~札幌
高速しゃこたん号 余市駅前~札幌
高速よいち号 余市駅前~札幌
高速小樽号 全区間 中央バス運行便のみ乗車可能
円山経由便・北大経由便・望洋台経由便乗車可能
空港連絡バス 全区間 中央バス運行便のみ乗車可能
札幌都心系統(直行便も含む)・北24条・麻生系統・大谷地系統・宮の沢系統・サッポロビール発系統便乗車可能
小樽線 全区間 ニセコバス運行
倶知安線 全区間 ニセコバス運行
ニセコ線 全区間 ニセコバス運行
小樽市内線 小樽市内均一運賃区間
札幌市内線 札幌市内特殊区間運賃区間
  • ※注1 予約定員制(要予約)
    新千歳空港発便は新千歳空港~千歳駅間は乗車のみ、ルスツリゾート~ひらふウエルカムセンター間は降車のみ
    ひらふウエルカムセンター発便はひらふウエルカムセンター~ルスツリゾート間は乗車のみ、千歳駅間~新千歳空港間は降車のみ
  • ※注2 予約定員制(要予約)
    札幌駅前バスターミナル発便は、札幌駅前バスターミナル~定山渓ホテルミリオーネ前間は乗車のみ、にせこひらふ~いこいの湯宿いろは間は降車のみ。
    いこいの湯宿いろは発便は、いこいの湯宿いろは~ニセコひらふ間は乗車のみ、定山渓ホテルミリオーネ前~札幌駅前バスターミナル間は降車のみ
  • ●その他
    払い戻しについて…未使用の場合のみ払い戻し可能です。(手数料100円) 
    利用期間について…お客様が指定した日から3日間有効

ニセコ周遊チケットB(5日間有効)

  • ●発売期間  令和元年12月14日 ~ 令和2年3月27日 
  • ●料  金  大人 8,200円 小人4,100円
  • ●発売箇所  北海道中央バス新千歳空港カウンター    (7:30~18:00)
    北海道中央バス札幌ターミナル       (7:30~18:00)
    札幌駅前バスターミナル(高速バス窓口)   (7:30~18:00)
    ※バス車内では発売致しません。

●利用可能路線

路線名 利用可能区間 備考
千歳・ニセコ号 全区間 スキーバス 注1
札幌・ニセコ号 全区間 スキーバス 注2
高速ニセコ号 全区間
高速いわない号 国富事業所~札幌
高速しゃこたん号 余市駅前~札幌
高速よいち号 余市駅前~札幌
高速小樽号 全区間 中央バス運行便のみ乗車可能
円山経由便・北大経由便・望洋台経由便乗車可能
空港連絡バス 全区間 中央バス運行便のみ乗車可能
札幌都心系統(直行便も含む)・北24条・麻生系統・大谷地系統・宮の沢系統・サッポロビール発系統便乗車可能
小樽線 全区間 ニセコバス運行
倶知安線 全区間 ニセコバス運行
ニセコ線 全区間 ニセコバス運行
小樽市内線 小樽市内均一運賃区間
札幌市内線 札幌市内特殊区間運賃区間
  • ※注1 予約定員制(要予約)
    新千歳空港発便は新千歳空港~千歳駅間は乗車のみ、ルスツリゾート~ひらふウエルカムセンター間は降車のみ
    ひらふウエルカムセンター発便はひらふウエルカムセンター~ルスツリゾート間は乗車のみ、千歳駅間~新千歳空港間は降車のみ
  • ※注2 予約定員制(要予約)
    札幌駅前バスターミナル発便は、札幌駅前バスターミナル~定山渓ホテルミリオーネ前間は乗車のみ、にせこひらふ~いこいの湯宿いろは間は降車のみ。
    いこいの湯宿いろは発便は、いこいの湯宿いろは~ニセコひらふ間は乗車のみ、定山渓ホテルミリオーネ前~札幌駅前バスターミナル間は降車のみ
  • ●その他
    払い戻しについて … 未使用の場合のみ払い戻し可能です。(手数料100円)
    利用期間について … お客様が指定した日から5日間有効

日程カレンダー

2020/1
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
             

※色がついている日が運行日です。

ご注意

※(株)ニセコバス・札幌第一観光バス車両で運行します。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には十分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。