千歳⇔ニセコ線/札幌⇔ニセコ線(予約制)

  • 1名様から出発
  • 予約制
運行期間 2023年12月9日~2024年3月31日
所要時間 新千歳空港~ニセコひらふ/3時間33分
新千歳空港~ヒルトンニセコビレッジ/3時間16分
新千歳空港~ニセコアンヌプリ/2時間56分
新千歳空港~ルスツリゾートホテル前/2時間08分
札幌駅前~ニセコひらふ/3時間06分
札幌駅前~ヒルトンニセコビレッジ/3時間26分
札幌駅前~ニセコアンヌプリ/3時間41分

※ご乗車される場合は、予約が必要です。
※座席は自由席です。(予約定員制)
<予約箇所>
中央バス 札幌ターミナル 0570-200-600(7:30~18:00/乗車前日18:00まで受付)
インターネットでの予約の場合ご予約はこちら
※このページからも予約が可能です。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合があります。他の交通機関への乗継ぎの時間にご注意下さい。
※全車両トイレ付車両で運行します。(車両故障時は変更になる場合があります。)
※スキー・ボードブーツでのご乗車は出来ません。スキー・スノーボードを持ち込みされる際は、専用のケースに入れてお持ち下さい。トランク内でのお荷物の破損・損傷の原因となる可能性がありますので、ご協力願います。

千歳⇔ニセコ線料金
新千歳空港~ニセコ千歳:新千歳空港・千歳駅前
ニセコ:ニセコビュープラザ・本通り・いこいの湯宿いろは・ニセコノーザンリゾートアンヌプリ・ニセコアンヌプリ・ザグリーンリーフ・ヒルトンニセコビレッジ・ニセコ東山ペンションビレッジ・ニセコひらふ
新千歳空港~ルスツリゾートホテル
片道 大人 3,000円 片道 大人 2,400円
小人 1,500円 小人 1,200円
往復 大人 5,200円 往復 大人 4,100円
小人 2,600円 小人 2,050円
札幌⇔ニセコ線料金
札幌:札幌駅前・札幌グランドホテル・札幌ビューホテル大通公園・札幌プリンスホテル・地下鉄真駒内駅前
ニセコ:いこいの湯宿いろは・ニセコノーザンリゾートアンヌプリ・ニセコアンヌプリ・ザグリーンリーフ・ヒルトンニセコビレッジ・ニセコ東山ペンションビレッジ・ニセコひらふ
片道 大人 3,000円 往復 大人 5,200円
小人 1,500円 小人 2,600円
※料金は税込みです。
※定山渓温泉~ニセコ(大人)2,300円 (小人)1,150円 往復運賃の設定はありません。
※ニセコスキー場線の往復券は、[往路:札幌・ニセコ線、復路:千歳・ニセコ線]並びに[往路: 千歳・ニセコ線、復路:札幌・ニセコ線]の場合でもご利用になれます。
※千歳⇔ニセコ、札幌⇔ニセコ線は発車オーライネットでの予約はできますがクレジットカード決済は出来ません。
千歳⇔ニセコ、札幌⇔ニセコ線御予約のお客様は乗車当日窓口で乗車券を購入されるか、バス車内で現金で運賃をお支払い願います。
※インターネット予約は前日18:00までになります。

ニセコバスパックニセコバスパック

今年も、バス往復券+ニセコ各エリアスキー場8時間券がセットになった、大変お得なスキーパック券を発売致します。

※ニセコスキーバスパック券は、往路札幌⇔ニセコ・復路千歳⇔ニセコ、往路千歳⇔ニセコ・復路札幌⇔ニセコの場合
 でもご利用できます。

※リフト券使用日及び復路バス利用日については、バスの運行期間中任意に設定が可能です。
 例:往路バス12/11 リフト券12/12 復路バス12/15等の利用が可能
※スキーパック券は、発車オーライネットでは予約出来ません。購入する場合は、
 所定の予約箇所にお電話で予約するか、発車オーライネットで往復予約を行い、
 窓口で乗車券を購入する際、所定のパック券に変更願います。

※窓口でスキーバスパック券購入時は往復のバスの予約を入れて下さい。(ご予約便の乗車時間前なら、乗車便の取り
 直しが可能です。)

ニセコ全山スキーパック ●札幌・新千歳空港~ニセコ(いこいの湯宿いろは・ニセコノーザンリゾートアンヌプリ・ニセコアンヌプリ・ザグリーンリーフ・ヒルトンニセコビレッジ・ニセコ東山ペンションビレッジ・ニセコひらふ)の往復券
●ニセコ全山リフト券1日券
大人10,800円 ニセコアンヌプリスキー場・ニセコビレッジスキー場・ニセコひらふスキー場・ニセコHANAZONOリゾートスキー場が利用できます。
※小人料金につきましては往復券利用と現地でリフト券を購入した方が料金が安いので設定致しません。
●発売日12/9~3/31
●発売箇所
 札幌駅前・札幌ターミナル・新千歳空港中央バスカウンター・ニセコスキー場線(新千歳空港~ニセコ・札幌~ニセコバス車内)

ニセコ全山リフト券は ニセコアンヌプリスキー場・ニセコビレッジスキー場・ニセコ・グランヒラフスキー場・ニセコHANAZONOリゾートの4スキー場で1日利用する事が出来ます。(ニセコ全山リフト1日券は8,500円なので、大変お得です。)

ニセコアンヌプリスキーバスパック ●札幌・新千歳空港~ニセコ(いこいの湯宿いろは・ニセコノーザンリゾートアンヌプリ・ニセコアンヌプリ・ザグリーンリーフ・ヒルトンニセコビレッジ・ニセコ東山ペンションビレッジ・ニセコひらふ)の往復券
●ニセコアンヌプリスキー場専用8時間券
大人7,600円 小人5,400円
※今年度から小人料金は4歳以上小学生以下になります。
●発売日12/9~3/31
●発売箇所
 札幌駅前・札幌ターミナル・新千歳空港中央バスカウンター・ニセコスキー場線(新千歳空港~ニセコ・札幌~ニセコバス車内)

※ニセコアンヌプリスキーバスパックは空席がある場合のみ高速ニセコ号も乗車可能です。

ニセコビレッジスキーパック ●札幌・新千歳空港~ニセコ(いこいの湯宿いろは・ニセコノーザンリゾートアンヌプリ・ニセコアンヌプリ・ザグリーンリーフ・ヒルトンニセコビレッジ・ニセコ東山ペンションビレッジ・ニセコひらふ)の往復券
●ニセコビレッジスキー場専用1日券
大人8,400円 小人6,200円
※今年度から小人料金は4歳以上小学生以下になります。
●発売日12/9~3/31
●ニセコビレッジスキーパック(小人)につきましては、12/16~3/20の発売になります。
●発売箇所
 札幌駅前・札幌ターミナル・新千歳空港中央バスカウンター・ニセコスキー場線(新千歳空港~ニセコ・札幌~ニセコバス車内)

【ニセコ各スキー場のリフトの運行状況について】

●ニセコ全山のスキー場運行状況
https://www.niseko.ne.jp/ja/niseko-lift-status/
●ニセコアンヌプリスキー場
https://www.niseko.ne.jp/ja/niseko-lift-status/#tag_annupuri
●ニセコビレッジスキー場
https://www.niseko.ne.jp/ja/niseko-lift-status/#tag_niseko_v
●ニセコグランヒラフスキー場
https://www.grand-hirafu.jp/winter/gelande/business_hours/
●ルスツリゾートスキー場 
https://rusutsu.com/lift-and-trail-status/

ご予約はこちら

ニセコスキーバス乗車券購入箇所一覧ニセコスキーバス乗車券購入箇所一覧

販売窓口について

窓口名 営業時間 販売券種 備考
札幌駅西コンコース北口 7:40~14:30
年末年始は時間変更あり
全券種
全スキーパック
クレジットカード使用可
札幌ターミナル 7:30~18:00 全券種
全スキーパック
クレジットカード使用不可
新千歳空港 7:40~18:00 全券種
全スキーパック
クレジットカード使用可
ノーザンリゾートアンヌプリ 営業時間内 片道券
往復券
クレジットカード使用不可
ニセコアンヌプリスキー場 営業時間内 片道券
往復券
クレジットカード使用不可
バス車内 - 全券種
全スキーパック
クレジットカード使用不可

※ヒラフウエルカムセンター・ルスツリゾートでは乗車券を販売しておりません。バス車内で購入願います。

時刻

新千歳空港 → ニセコ

新千歳空港12番のりば 10:00 13:30 15:30
千歳駅前4番のりば 10:12 13:42 15:42
※きのこ王国大滝本店(トイレ休憩) (トイレ休憩)
ルスツリゾートホテル前 12:08 15:38 17:38
ニセコビュープラザ 12:38 16:08 18:08
本通り 12:42 16:12 18:12
ニセコいこいの湯宿いろは 12:52 16:22 18:22
ニセコノーザンリゾートアンヌプリ 12:54 16:24 18:24
ニセコアンヌプリ 12:56 16:26 18:26
ザ・グリーンリーフ・ニセコビレッジ 13:11 16:41 18:41
ヒルトンニセコビレッジ 13:16 16:46 18:46
ニセコ東山ペンションビレッジ 13:19 16:49 18:49
ニセコひらふ 13:33 17:03 19:03

ニセコ → 新千歳空港

ニセコひらふ 8:00 10:00 15:30
ザ・グリーンリーフ・ニセコビレッジ 8:16 10:16 15:46
ヒルトンニセコビレッジ 8:21 10:21 15:51
ニセコ東山ペンションビレッジ 8:24 10:24 15:54
ニセコいこいの湯宿いろは 8:37 10:37 16:07
ニセコノーザンリゾートアンヌプリ 8:40 10:40 16:10
ニセコアンヌプリ 8:44 10:44 16:14
本通り 8:57 10:57 16:27
ニセコビュープラザ 9:03 11:03 16:33
ルスツリゾートホテル前 9:33 11:33 17:03
※きのこ王国大滝本店(トイレ休憩) (トイレ休憩)
千歳駅前 11:18 13:18 18:48
新千歳空港 11:28 13:28 18:58

札幌 → ニセコ

札幌駅前 7:50 9:20
札幌グランドホテル 7:55 9:25
札幌ビューホテル大通公園 8:00 9:30
札幌プリンスホテル 8:05 9:35
地下鉄真駒内駅 8:30 10:00
定山渓ホテルミリオーネ前 9:00 10:30
中山峠(トイレ休憩) (休憩)
ニセコひらふ 10:56 12:26
ザ・グリーンリーフ・ニセコビレッジ 11:11 12:41
ヒルトンニセコビレッジ 11:16 12:46
ニセコ東山ペンションビレッジ 11:19 12:49
ニセコアンヌプリ 11:31 13:01
ニセコノーザンリゾートアンヌプリ 11:33 13:03
ニセコいこいの湯宿いろは 11:35 13:05

ニセコ → 札幌

ニセコいこいの湯宿いろは 14:00 16:20
ニセコノーザンリゾートアンヌプリ 14:02 16:22
ニセコアンヌプリ 14:04 16:24
ザ・グリーンリーフ・ニセコビレッジ 14:16 16:36
ヒルトンニセコビレッジ 14:21 16:41
ニセコ東山ペンションビレッジ 14:24 16:44
ニセコひらふ 14:39 16:59
中山峠(トイレ休憩) (休憩)
定山渓ホテルミリオーネ前 16:35 18:55
地下鉄真駒内駅 17:05 19:25
札幌プリンスホテル 17:30 19:50
札幌ビューホテル大通公園(大通西8丁目) 17:35 19:55
札幌グランドホテル(北1条西4丁目) 17:40 20:00
札幌駅前(※降車箇所は札幌駅南口空港連絡バス
停留所になります)
17:45 20:05

乗り場

目的地 停留所 番号
ニセコひらふ
いこいの湯宿いろは
新千歳空港(12番)

乗り場(ニセコエリア)

目的地 停留所 番号
新千歳空港 ニセコひらふ
ザ・グリーンリーフ・ニセコビレッジ
ヒルトンニセコビレッジ
ニセコ東山ペンションビレッジ
いこいの湯宿いろは
ニセコノーザンリゾートアンヌプリ
ニセコアンヌプリスキー場

日程カレンダー

2024/2
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
             

※色がついている日が運行日です。

ご予約はこちら

ご注意

※ニセコバス(株)・札幌第一観光バス(株)車両で運行します。
※全車両トイレ付で運行致します。(車両故障時は一般貨物車で運行する場合がございます。)
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には十分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。