札幌国際スキー場線(非予約制)

  • 一人成行
行駛期間 初滑り・春期間
〇印便 11月17日(金)~11月30日(木)及び4月1日(月)~5月12日(日)の毎日運行
(11/17~11/23・4/1~4/21…じょうてつバス、11/24~11/30・4/22~5/12…札幌第一観光バスで運行)
☆印便 11月18日(土)~11月26日(日)の土日祝日及び4月6日(土)~4月21日(日)の土日祝日運行
(11/18~11/26…じょうてつバス、4/6~4/21…札幌第一観光バスで運行)

通常期間
無印 12月1日(金)~3月31日(金)の毎日運行
土日A 12月1日(金)~3月31日(日)の土・日・祝日及び12月11日(月)~1月5日(金)毎日運行
土日B 12月1日(金)~3月31日(日)の土・日・祝日及び12月27日(水)28日(木)29日(金)1月2日(火)運行
所需時間 札幌駅前~札幌国際スキー場/約1時間35分
真駒内駅前~札幌国際スキー場/1時間
定山渓神社前~札幌国際スキー場/30分


運行状況につきましては、下記を参照願います。
北海道中央バス運休情報
https://www.chuo-bus.co.jp/support/stop/
国際スキー場線ご利用のお客様で札幌駅からご乗車の際は乗車券・スキーパック券はバス車内での購入になリます。
札幌駅定期観光窓口では購入できません。

※満席の場合はご乗車できません。予めご了承ください。
※シーズンの運行開始日・終了日は降雪状況等により変動しますので、その都度お問い合わせください。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合があります。他の交通機関への乗継ぎの時間にご注意下さい。
※スキー・ボードブーツでのご乗車は出来ません。スキー・スノーボードを持ち込みされる際は、専用のケースに入れてお持ち下さい。トランク内でのお荷物の破損・損傷の原因となる可能性がありますので、ご協力願います。
お預かりしましたスキーおよびスノーボード等につきましては、必ずご自身の物か確認した上でお持ちになって下さい。
万が一の取違え等についても、当社では一切責任を負いかねますのであらかじめご了承ください。
※バス車内ではマスク着用による咳エチケット等にご協力願います。
※札幌国際スキー場行きは、終点まで途中停留所での降車はできません。
※札幌方面行きは札幌国際スキー場以外での途中停留所からの乗車はできません。

札幌駅前⇔札幌国際スキー場
片道 大人 1,300円
小人 650円
真駒内駅⇔札幌国際スキー場
片道 大人 1,100円
小人 550円
定山渓神社前⇔札幌国際スキー場
片道 大人 640円
小人 320円
※料金は税込みです。

時刻

【通常期間】
京王プラザホテル→札幌国際スキー場
12月1日(金)〜3月31日(日)の毎日運行

じょうてつバス 札幌第一
観光バス
じょうてつバス 札幌第一
観光バス
京王プラザホテル 7:15 7:45 8:15 8:45
札幌駅北口 7:30 8:00 8:30 9:00
北2条西1丁目(ニューオータニ前) 7:37 8:07 8:37 9:07
大通西1丁目(大通公園) 7:39 | 8:39 |
中央バス札幌ターミナル(9番のりば) | 8:10 | 9:10
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前) | 8:20 | 9:20
札幌東急REIホテル 7:45 | 8:45 |
札幌エクセルホテル東急 7:53 | 8:53 |
地下鉄真駒内駅 8:13 8:35 9:13 9:35
定山渓神社前 8:43 9:05 9:43 10:05
定山渓湯の町 8:44 9:06 9:44 10:06
定山渓第一ホテル前 8:45 9:07 9:45 10:07
札幌国際スキー場 9:13 9:35 10:13 10:35

【通常期間】
札幌国際スキー場→京王プラザホテル
12月1日(金)〜3月31日(日)の毎日運行

じょうてつバス 札幌第一
観光バス
じょうてつバス 札幌第一
観光バス
札幌国際スキー場 15:30 16:30 17:00 17:30
定山渓第一ホテル前 15:58 16:58 17:28 17:58
定山渓湯の町 15:59 16:59 17:29 17:59
定山渓神社前 16:00 17:00 17:30 18:00
地下鉄真駒内駅 16:30 17:30 18:00 18:30
札幌エクセルホテル東急 16:50 | 18:20 |
札幌東急REIホテル 16:58 | 18:28 |
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前) | 17:45 | 18:45
中央バス札幌ターミナル | 17:55 | 18:55
大通西1丁目(大通公園) 17:04 | 18:34 |
北2条西1丁目(ニューオータニ前) 17:06 17:58 18:36 18:58
札幌駅南口 17:08 18:00 18:38 19:00
京王プラザホテル 17:13 18:05 18:43 19:05

【土日祝A】札幌第一観光バス
【土日祝B】じょうてつバス
京王プラザホテル→札幌国際スキー場
土日祝A:12月1日(金)〜3月31日(日)の土日祝および12月11日(月)〜1月5日(金)の毎日
土日祝B:12月1日(金)〜3月31日(日)の土日祝・12月27日(水)〜29日(金)および1月2日(火)の運行

土日祝A・
札幌第一観光バス
土日祝B・
じょうてつバス
京王プラザホテル 9:15 9:45
札幌駅北口 9:30 10:00
北2条西1丁目(ニューオータニ前) 9:37 10:07
大通西1丁目(大通公園) | 10:09
中央バス札幌ターミナル(9番のりば) 9:40 |
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前) 9:50 |
札幌東急REIホテル | 10:15
札幌エクセルホテル東急 | 10:23
地下鉄真駒内駅 10:05 10:43
定山渓神社前 10:35 11:13
定山渓湯の町 10:36 11:14
定山渓第一ホテル前 10:37 11:15
札幌国際スキー場 11:05 11:43

【土日祝A】札幌第一観光バス
【土日祝B】じょうてつバス
札幌国際スキー場→京王プラザホテル
土日祝A:12月1日(金)〜3月31日(日)の土日祝および12月11日(月)〜1月5日(金)の毎日
土日祝B:12月1日(金)〜3月31日(日)の土日祝・12月27日(水)〜29日(金)および1月2日(火)の運行

土日祝A・
札幌第一観光バス
土日祝B・
じょうてつバス
札幌国際スキー場 16:00 16:45
定山渓第一ホテル前 16:28 17:13
定山渓湯の町 16:29 17:14
定山渓神社前 16:30 17:15
地下鉄真駒内駅 17:00 17:45
札幌エクセルホテル東急 | 18:05
札幌東急REIホテル | 18:13
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前) 17:15 |
中央バス札幌ターミナル 17:25 |
大通西1丁目(大通公園) | 18:19
北2条西1丁目(ニューオータニ前) 17:28 18:21
札幌駅南口 17:30 18:23
京王プラザホテル 17:35 18:28

【初滑り・春期間】じょうてつバス/札幌第一観光バス
京王プラザホテル→札幌国際スキー場
○11月17日(金)〜11月30日(木)及び4月1日(月)〜5月12日(日)の毎日
☆11月18日(土)〜11月26日(日)の土日祝及び4月6日(土)〜4月21日(日)の土日祝

京王プラザホテル ☆7:45 ○8:45
札幌駅北口 ☆8:00 ○9:00
北2条西1丁目(ニューオータニ前) ☆8:07 ○9:07
地下鉄真駒内駅 ☆8:35 ○9:35
定山渓神社前 ☆9:05 ○10:05
定山渓湯の町 ☆9:06 ○10:06
定山渓第一ホテル前 ☆9:07 ○10:07
札幌国際スキー場 ☆9:35 ○10:35

【初滑り・春期間】じょうてつバス/札幌第一観光バス
札幌国際スキー場→京王プラザホテル
○11月17日(金)〜11月30日(木)及び4月1日(月)〜5月12日(日)の毎日
☆11月18日(土)〜11月26日(日)の土日祝及び4月6日(土)〜4月21日(日)の土日祝

札幌国際スキー場 ☆15:30 ○16:30
定山渓第一ホテル前 ☆15:58 ○16:58
定山渓湯の町 ☆15:59 ○16:59
定山渓神社前 ☆16:00 ○17:00
地下鉄真駒内駅 ☆16:30 ○17:30
北2条西1丁目(ニューオータニ前) ☆16:58 ○17:58
札幌駅南口 ☆17:00 ○18:00
京王プラザホテル ☆17:05 ○18:05

乗り場

行程日歷

2024/3
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

※標有顏色的日期為本巴士的行駛日。

注意

※使用新雪谷客運(股)及札幌第一觀光客運的巴士運行。
※巴士可能因交通堵塞或天氣惡劣等而慢分,若後續要轉乘其他交通工具,請預留充分的時間。
※巴士可能因災害等而停運,關於行駛狀況,請於搭乘前洽詢。