F

「1日で青い池、ファーム富田、四季彩の丘を巡る」
人気観光地を巡るハイランドふらの・ファーム富田・四季彩の丘・青い池コース(音声案内コース)

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • ふらのラベンダー
  • 北海道の自然を楽しむ
  • 花を観る
  • 青い池
  • 音声案内(多言語)コース
  • 食事付き
運行期間 2024年6月26日~7月31日
所要時間 10時間23分
運行距離 348km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅/ 9:40発・20:03着
このコースは2台設定で運行いたします。

6/26〜6/30

大人 8,700円
小人 5,600円

7/1〜7/31

大人 9,000円
小人 5,900円

※昼食代を含む。
※四季彩の丘有料期間中(7/1〜9/30)の入場料を含む。
※このコースは日本語、英語、中国語、韓国語での音声案内で案内します。
※観光ガイド又は係員が乗務しますが、肉声での案内は行いません。

  • 6/26~6/30(毎日運行)のご予約はこちら
  • 7/1~7/31(毎日運行)のご予約はこちら
みどころ PICK UP!!

1日で青い池、ファーム富田、四季彩の丘をめぐることができる超人気コースです

2019summer_N01

●ハイランドふらの…「ハイランドふらの」は、広大な森林とラベンダー畑を懐に抱えた自然豊かな宿泊/温泉施設です。 雄大な十勝連峰を眺めながら、鮮やかな紫色が一面に広がる様子はまさに『ラベンダーの海』。また森の中の散策路が施設に隣接しておりますので、森林浴や草花・野鳥の観賞をお楽しみいただけます。
昼食内容は、人気メニューであるプチフォンデユ+ハンバーグステーキ+ライス+コーヒーか紅茶になります。特にプチフォンデユはおすすめです。
 
●ファーム富田…日本で最も歴史のある観光ラベンダー園「ファーム富田」で四季の花々やラベンダーをお楽しみください。又施設内の売店では、四季折々の多彩な花々や石鹸・香水などのオリジナル商品を取りそろえております。
 
●ジェットコースターの路…2.5kmもアップダウンの激しい直線道路が続くことから「ジェットコースターの路」と呼ばれるようになりました。丘陵・田園の眺望が広がり十勝岳連峰を見渡せます。
 
●四季彩の丘…四季彩の丘の花畑は美瑛のパッチワークの景色を作っているその畑を利用しています。離農した農家さんの畑に30~40種の花を植えており、それらは毎年5月から10月下旬にかけて咲き乱れます。なかでも最盛期は7月下旬~9月下旬。緩やかな斜面が花色に染まる様子は圧巻ですよ!
四季彩の丘では、北海道で初めてアルパカを飼育しております。
世界中から訪れる子どもたちにも大人気のマスコットとして活躍しています。
 
●青い池…近年美瑛エリアの超人気スポットになりました。水面が青く見える不思議な池で、立ち枯れたカラマツが幻想的な雰囲気を醸し出しています。

コース案内

行程

9:40 札幌駅
  札幌IC
10:28~10:40 ※岩見沢SA (休憩) 【約10分】
  三笠IC
  島の下
11:50~13:05 ※①ハイランドふらの(昼食・ラベンダー見学)【75分】
13:30~14:35 ※②ファーム富田(自由見学)【65分】
  ジェットコースターの路
15:05~15:55 ※③四季彩の丘(自由見学)【50分】
16:20~16:45 ※④青い池(自由見学)【25分】
  美瑛パッチワークの路・セブンスターの木(車窓)
  旭川鷹栖IC
18:35~18:45 砂川SA(休憩)【10分】
19:50 サッポロファクトリー
19:55 時計台前
20:03 札幌駅
  • ※①料理の内容は、プチフォンデユ+ハンバーグステーキ+ライス+コーヒーor紅茶になります。
  • ※②~④自由見学になります。
  • ※②ファーム富田のおすすめ
    ・ラベンダーソフトクリーム:コーン400円 カップ350円
    ・焼きたてメロンパン:330円
    ・アイスクリームカップ:380円

  • ※③四季彩の丘のおすすめ(料金が変更になる場合がございます。)
    ・美瑛牛乳を使用したソフトクリーム(5種類):各400円
    ・農場から直送寝かせイモを使用したコロッケ:各180円

    オプション
    ●アルパカ牧場
    高校生以上:500円 小学生:300円 小学生未満:無料
    ●ノロッコ号(トラクターバス)
    高校生以上:500円 小学生:300円 小学生未満:無料
  • コース沿線の花畑は、季節並びに生育状況等により開花していない場合や、刈り取り等のためご覧いただけない場合があります。

日程カレンダー

2024/7
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

※色がついている日が運行日です。

  • 6/26~6/30(毎日運行)のご予約はこちら
  • 7/1~7/31(毎日運行)のご予約はこちら

ご注意

◎各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。
◎各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
◎交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
◎災害やマラソンの交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況については、その都度お問い合わせください。
●発車オーライネット経由で申込のお客様につきましては、2019年8月1日からクレジットカード決済に変更になりました。
クレジットカード決済が完了しないと申込みができませんので、ご注意願います。
●クレジットカード決済を行わない場合は、北海道中央バス札幌ターミナル 0570-200-600に電話をかけて、予約を行い定期観光バス窓口で精算願います。
◆詳細につきましては、北海道中央バスHPのご予約方法http://teikan.chuo-bus.co.jp/reservation/を参照願います。
●新型コロナウイルスの感染状況によっては、定期観光バスが運休になる場合がございます。詳細は当社HPにて確認願います。