D

絶景積丹岬コース

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • 北海道の自然を楽しむ
  • 積丹半島
  • 食事付き
運行期間 2022年5月14日~9月30日
所要時間 9時間30分
運行距離 217km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 9:10発・18:40着
大人
8,600円
小人
5,800円

※昼食代含む。

ご予約はこちら
みどころ PICK UP!!

夏の積丹半島をまるごとお届けするコースです

stsg_d_2022

国道229号線に沿って海岸線を積丹半島の突端・神威岬へ向かうコースです。次々に現れる荒々しい奇岩や断崖絶壁 の数々をご覧いただきます。
美国ではオプション でグラスボートに乗船する事が出来ます。
美国グラスボート「ニューしゃこたん号」は定員78名乗りの北海道でも数少ない水中展望船です。水中展望船からは、ニセコ積丹小樽海岸国定公園に指定されている積丹半島の断崖絶壁や北海道唯一の「海中公園」から見るエメラルドグリーンの海も見る事が出来ます。さらに条件が良ければ水中展望用の窓から見える変化に富んだ海中の景色、また目の前を泳ぐ魚やウニの姿を間近に見ることが出来ます。
水中展望船の帰路は、たくさんのカモメに餌付けをしながら港へ帰ってくるコースとなっております。さらにこのコースは、名勝地「島武意海岸」と「神威岬」も見学します。「日本の渚百選」にも選ばれた「島武意海岸」からの眺めは積丹半島随一と言われ、駐車場から海岸線を見下ろすビューポイントへは、明治28年(1895年)ニシンを運び出すために手で開削された全長30mのトンネルを潜ります。また、「神威岬」には義経との悲恋伝説があり、その昔は海が荒れるとのことから女人禁制の地でもあった所。現在は、駐車場から岬の突端まで遊歩道が整備され、初夏には一帯に咲き誇るエゾカンゾウが見事です。
地元の食材をふんだんに使った昼食をご用意しております。

コース案内

行程

5/14(土)~5/22(日)・5/28(土)~6/3(金)・6/11(土)~6/17(金)・6/25(土)~7/1(金)・7/9(土)~7/15(金)・7/23(土)~7/29(金)・7/31(日)・8/6(土)~8/12(金)・8/20(土)~8/26(金)・9/3(土)~9/9(金)・9/17(土)~9/23(祝)の計72日

9:10 札幌駅前バスターミナル
札幌北I・C 小樽I・C経由
10:30~10:45 道の駅スペースアップル余市(休憩)【15分】※①
11:40~12:05 島武意海岸(自由散策)【25分】※②
12:10~12:50 入舸・鱗晃荘(昼食)【40分】※③
13:10~14:20 神威岬(自由見学)【70分】※④
15:00~16:00 美国 積丹水中展望船(オプション・水中船乗車)【60分】※⑤
17:00~17:25 田中酒造(試飲・自由見学)【25分】※⑥
18:05 西町北20丁目(地下鉄宮の沢駅まで徒歩約4分)
18:20 北1条西12丁目
18:30 北1条西4丁目
18:35 札幌市時計台
18:40 札幌駅前バスターミナル

5/23(月)~5/27(金)・6/4(土)~6/10(金)・6/18(土)~6/24(金)・7/2(土)~7/8(金)・7/16(土)~7/22(金)・7/30(土)・8/1(月)〜8/5(金)・8/13(土)~8/19(金)・8/27(土)~9/2(金)・9/10(土)~9/16(金)・9/24(土)~9/30(金)の計68日

9:10 札幌駅前バスターミナル
札幌北I・C 小樽I・C経由
10:30~10:45 道の駅スペースアップル余市(休憩)【15分】※①
11:40~12:05 島武意海岸(自由散策)【25分】※②
12:20~13:00 余別 浜寿司(昼食)【40分】※⑦
13:10~14:20 神威岬(自由見学)【70分】※④
15:00~16:00 美国 積丹水中展望船(オプション・水中船乗車)【60分】※⑤
17:00~17:25 田中酒造(試飲・自由見学)【25分】※⑥
18:05 西町北20丁目(地下鉄宮の沢駅まで徒歩約4分)
18:20 北1条西12丁目
18:30 北1条西4丁目
18:35 札幌市時計台
18:40 札幌駅前バスターミナル
  • ※①おすすめ
    アップルパイ  1個 330円
    ジェラード各種 シングル350円 ダブル400円
    ※アップルパイは人気商品なので、売り切れの場合があります。
  • ※②観光ガイドが島無意海岸まで誘導致します。
  • ※③時期によっては時価でうにを提供しております。
    うに(6/1~8/31):100グラム 時価(漁の状況により変動します。2800円~)
  • ※④神威岬先端まで行く事が出来ます。(強風時等でゲートが閉鎖の場合は女人禁制の門までになります。)
    ※神威岬レストハウスのペニンシュラは入場の際は検温及び手指消毒があります。(37.5度以上入場不可)
    ●おすすめはソフトクリーム
  • ※⑤オプションになります。(お客様の現金払い。)
    〇大人1,300円 〇小人・身障大人650円 〇身障小人330円(割引料金になります)
    ・検温はありません。(手指消毒有)
    積丹水中展望船運行の可否について
    美国港の風速8メートル以上 波高0.5m以上 視程300m以下のいずれか一つが該当した場合は運休になります。
    〇かもめの餌やりはおすすめです。(乗船料金に含まれていますので、希望者は船内係員に告げて下さい。)
    ※運行当初は、雪どけ水で海底が濁って、見えにくい場合があります。(かもめの餌やりは通常通り行う事が出来ます。)
    〇グラスボードの乗船時間は40分です。
  • ※⑥検温はありません。(手指消毒有)
    日本酒の試飲又は甘酒か黒豆茶の試飲が出来ます。係員の説明による工場見学があります。
  • ※⑦検温有:37.5度以上は入場不可になります。(手指消毒有)

日程カレンダー

2022/7
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

※色がついている日が運行日です。

ご予約はこちら

ご注意

※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。
※積丹水中展望船はオプションです。気象及び海の状況によっては運休する場合がございます。
●発車オーライネット経由で申込のお客様につきましては、2019年8月1日からクレジットカード決済に変更になりました。
クレジットカード決済が完了しないと申込みができませんので、ご注意願います。
●クレジットカード決済を行わない場合は、北海道中央バス札幌ターミナル 0570-200-600に電話をかけて、予約を行い定期観光バス窓口で精算願います。
◆詳細につきましては、北海道中央バスHPのご予約方法http://teikan.chuo-bus.co.jp/reservation/を参照願います。