L

旭岳天空庭園と四季彩の丘散策コース

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • ロープウェイ・ゴンドラ乗車
  • 北海道の自然を楽しむ
  • 紅葉
  • 花を観る
  • 食事付き
運行期間 2022年8月11日~9月16日、2022年10月1日~10月7日
所要時間 10時間30分
運行距離 380km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 8:20発・18:50着
大人
8,400円
小人
5,100円

※昼食代・旭岳ロープウェイ代金・四季彩の丘有料期間中の入場料含む。

※コース沿線の花畑は、季節並びに生育状況等により開花していない場合や、刈り取り等のため、ご覧いただけない場合があります。

ご予約はこちら
みどころ PICK UP!!

天空のお花畑を見学するコースです。

大雪山国立公園(広さ23万ha)は北海道のほぼ中央に位置し、標高2,291mの北海道最高峰旭岳を筆頭に、2,000m級の山々がおよそ50kmにもわたって連なる山岳国立公園です。
旭岳ロープウェイは、旭岳の標高約1,100m(山麓駅)~標高約1,600m(姿見駅)を結ぶロープウェイで、このコースはロープウェイに乗車して 標高1670メートルにある、旭岳・姿見の池及びその周辺の天空のお花畑を見学するコースです。

 

9月中旬からは、紅葉が始まり、紅葉の赤のじゅうたんでお客様を待っております。
ロープウエイ山頂駅「姿見駅」からは、さまざまな高山植物が咲き乱れる中を探勝しながら、「姿見の池」まで行きます。(一周約1.7Km)のコースです。
「姿見の池」は直径50m、周囲約400mのエメラルドグリーンの池で、正面にそびえたつ旭岳の姿が、水面に逆さに映りこむことから名付けられています。
昼食は旭岳ロープウェイレストランsugatamiで地元食材を使用した昼食を頂きます。
ホテルからロープウェイ乗り場まで徒歩3分と近いので、食事をすました後は旭岳ロープウェイに乗車して天空のお花畑を十分見学する事ができます。

コース案内

行程

8:20 札幌駅前バスターミナル
9:30~9:40 砂川SA(休憩)【10分】
11:35~14:15 ※①旭岳ロープウェイ(昼食。ロープウェイ乗車。※②姿見の池自由散策)【160分】
15:15~15:55 四季彩の丘(見学)【40分】
17:55~18:05 岩見沢SA(休憩)【10分】
18:40 サッポロファクトリー(途中降車可)
18:45 時計台前(途中降車可)
18:50 札幌駅前バスターミナル
  • このコースは、往路高速道が通行止めになった場合、十分な見学時間を確保する事が出来ないので運休になります。
  • ※①昼食:東川産野菜ゴロゴロ煮込みハンバーグ(道産肉100%使用ハンバーグ)
    昼食後、各自旭岳ロープウェイに乗車して頂きます。
  • 休憩スペース(椅子席)を用意しております。
  • ※②姿見の池まで遊歩道が整備されていますが、歩きやすい靴・服装でご参加ください。遊歩道は滑り易いので、走行の際注意願います。
  • 定期観光乗車券半券提示で旭岳ロープウェイ売店(山頂売店も含む・レストランは除く)での物品が10%割引になります。
  • 9月下旬以降は、山頂では雪が積もっている場合もありますので、暖かい格好で参加する事をおすすめします。
  • このコースは美瑛パッチワークの路経由では運行しません。
  • 出発後、旭岳ロープウェイが運休の場合は、札幌到着時に旭岳ロープウェイの料金を払い戻しの上、下記内容にコースが変更になります。
    札幌駅前バスターミナル8:20 → 札幌IC → 砂川SA (休憩)9:30~9:40 → 旭川北I・C→ 旭岳ロープウェイ(昼食)11:35~12:45 →四季彩の丘(散策) 13:45~14:45 →ファーム富田(散策)15:10~16:00 → 島の下 → 三笠I・C →岩見沢SA(休憩)17:45~18:00  →札幌IC → サッポロファクトリー18:35→札幌市時計台(途中降車可)18:40→札幌駅前バスターミナル18:45
  • コース沿線の花畑は、季節並びに生育状況等により開花していない場合や、刈り取り等のためご覧いただけない場合があります。


  • ※四季彩の丘のおすすめ
    • 「ソフトクリーム」
      美瑛町でとれた朝絞りミルクを使用したオリジナルソフトクリームです。味はミルク、ラベンダー、ラベンダーミックス、メロン(夏季限定)、メロンミックス(夏季限定)の5種類。350円
    • 「ノロッコ号」
      15haの花畑を一周します(所要時間:約15分)。途中、写真撮影タイムもあります。
      大人・高校生:500円
      中学生・小学生:300円
    • 「アルパカ牧場」
      人気のおすすめスポット!雄2頭、雌14頭の全16頭のアルパカをニュージーランドから空輸し、もこもこの愛らしい姿で皆様を癒します。
      大人・高校生:500円
      中・小学生:300円
      餌代:100円

日程カレンダー

2022/7
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

※色がついている日が運行日です。

ご予約はこちら

ご注意

※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害やマラソンの交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。
●発車オーライネット経由で申込のお客様につきましては、2019年8月1日からクレジットカード決済に変更になりました。
クレジットカード決済が完了しないと申込みができませんので、ご注意願います。
●クレジットカード決済を行わない場合は、北海道中央バス札幌ターミナル 0570-200-600に電話をかけて、予約を行い定期観光バス窓口で精算願います。
◆詳細につきましては、北海道中央バスHPのご予約方法http://teikan.chuo-bus.co.jp/reservation/を参照願います。