U

ニセコパノラマラインと神仙沼散策

【新型コロナウイルス感染症拡大防止の為の緊急事態宣言延長に伴う、定期観光バス全コースの運休について】

平素より中央バスをご利用いただき、誠にありがとうございます。
表記の件につきまして、現在定期観光バスは5/31まで全コース運休しておりますが、コロナウイルス感染拡大が続いている事から、ご乗車頂くお客様の健康と安全、感染拡大防止を最優先に考え、定期観光バスコース全コースを当面の間運休する事になりました。
ご利用のお客様には、ご迷惑をおかけしますが、ご理解とご協力をよろしくお願いいたします。


●運休期間
当面の間
●運休するコース
運休期間に該当する定期観光バス全コース
●注意事項
運行再開日につきましては、当社定期観光バス各言語HPに掲載致します。

  • 1名様から出発
  • 1日コース
  • ダム・沼・湖
  • 北海道の自然を楽しむ
  • 温泉入浴
  • 紅葉
  • 食事付き
運行期間 2020年9月19日~10月18日
所要時間 10時間30分
運行距離 233km
乗車地 / 出発・到着時間
札幌駅前バスターミナル / 8:20発・18:50着
大人
6,700円
小人
3,850円

※昼食代、ニセコ温泉郷いこいの湯宿いろは入浴料含む。

ご予約はこちら
みどころ PICK UP!!

北の大地の美しさ、満喫!神仙沼散策とニセコの自然の雄大さを肌で感じるコース

2020summer_U1

ニセコパノラマラインを通り、神秘的な雰囲気をかもし出す美しき沼・神仙沼への散策と、食事・温泉と、大地の恵みを身体いっぱいに浴びていただき、適度に動いてゆったり休んで、キレイな空気に心リフレッシュの高原コースです。
バスは 小樽、余市と抜けて岩内町へ。岩内町から共和町、JRニセコ駅までの間が“ニセコパノラマライン”になります。
バスは林や日本海の美しい風景やえぞ富士とも呼ばれる羊蹄山やニセコ連峰の眺望を楽しみながら走ります。海抜750メートル以上の高原に位置する神仙沼はハイマツ、アカマツ、エゾマツなどの原生林に囲まれた静かな環境にあり、ニセコ山系の中では最も美しく神秘的な沼と言われる、不思議な魅力を秘めています。時期によって、四季折々の表情を見せるこの一体は、多くの湖沼や湿原が広がるハイカーに大人気のスポット。皆様にも、神仙沼までの散策を楽しんでいただきま す。 神仙沼出発後は、アンヌプリ岳の麓の「ニセコ温泉郷いこいの湯宿いろは」では地元野菜と海鮮焼肉バーベキューを味わって頂きます。また、ニセ コの自然を眺めながらの露天風呂入浴も楽しめ、動物にも出会えるかもしれません!お帰りはニセコの新鮮な素材を活用した”おいしいスィーツ”でいっぱい な”ニセコミルク工房”に立ち寄ります。 二セコミルク工房出発後は、自然と羊蹄山とで作り出す「おいしい水」が絶え間なく湧き出る京 極ふきだし公園に立ち寄ります。京極ふきだし公園は、羊蹄山山麓の湧水の一つで、は「名水の里」として多くの人に親しまれています。

帰りは札幌駅前他、定山渓温泉街・札幌パークホテル・ホテルマイステイズプレミア札幌パーク・ジャスマックプラザホテルで降車が出来ますので、大変便利です。

コース案内

行程

8:20 札幌駅前バスターミナル
  札幌北I・C
  余市I・C
9:40~10:05 きのこ王国仁木店(休憩)【25分】
  ニセコパノラマライン(通行)
11:15~12:25 ※①神仙沼(散策)【70分】
12:55~14:45 ※②ニセコ温泉郷いこいの湯宿いろは(昼食・※入浴)【110分】
15:00~15:35 ニセコ高橋牧場ミルク工房(休憩)【35分】
16:10~16:40 京極ふきだし公園【30分】
17:20~17:35 中山峠(休憩・15分)
18:00 定山渓温泉(途中降車可)
18:20 アパホテル&リゾート札幌(川沿5条2丁目停留所)
18:35 札幌パークH・Hライフォート札幌(途中降車可)
18:37 ホテルマイステイズプレミア札幌パーク(途中降車可)
18:38 ジャスマックプラザホテル(途中降車可)
18:40 すすきの(途中降車可)
18:45 札幌市時計台(途中降車可)
18:50 札幌駅前バスターミナル
  • ※1各自自由散策になります。
  • ※2昼食は、バーベキューになります。(諸事情により変更になる場合もございます)
  • 歩きやすい靴・服装でご参加ください。 神仙沼の木道は、雨及び降雪時は大変滑りやすくなっていますので、通行の際は十分注意願います。
    フェイスタオルレンタル110円(税込み)、フェイスタオルとバスタオルレンタル310円(税込み)になります。

日程カレンダー

2020/9
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
             

※色がついている日が運行日です。

ご予約はこちら

ご注意

※各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
※各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
※災害等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。
●発車オーライネット経由で申込のお客様につきましては、2019年8月1日からクレジットカード決済に変更になりました。
クレジットカード決済が完了しないと申込みができませんので、ご注意願います。
●クレジットカード決済を行わない場合は、北海道中央バス札幌ターミナル 0570-200-600に電話をかけて、予約を行い定期観光バス窓口で精算願います。
◆詳細につきましては、北海道中央バスHPのご予約方法http://teikan.chuo-bus.co.jp/reservation/を参照願います。